Fitch заявляет, что предлагаемый запрет на криптовалюту в России снижает риски, но сдерживает инновации

Новости

В пятницу рейтинговое агентство Fitch опубликовало исследование о предлагаемом Россией запрете на криптовалюты. Хотя отчет согласен с позицией Центрального банка России (ЦБР) о том, что запрет ограничит подверженность его финансовой системы рискам, в нем также содержится предупреждение о том, что такое предложение может «сдержать распространение технологий, которые могут повысить производительность».

Кроме того, Fitch предупредило:

Предположим, это замедляет распространение криптографических инноваций, которые, например, улучшают скорость и безопасность платежей или ликвидность активов посредством токенизации. В этом случае со временем это может ослабить этот аспект операционной среды российского банковского сектора по сравнению с аналогами.

Кроме того, Fitch прокомментировало введение в России цифровой валюты центрального банка, или CBDC, заявив, что «[цифровой рубль] должен расширить возможности властей по мониторингу и управлению финансовыми потоками, которые в противном случае могут быть подорваны ростомоперации с криптовалютой». В отчете также поясняется, что основным мотивом для ЦБ РФ, предлагающего жесткие ограничения криптовалюты, может быть снижение конкуренции с его предстоящим CBDC.

Как и в Индии, российская нормативно-правовая среда в отношении криптовалют в последнее время была хаотичной, и политики часто колебались между полным запретом цифровых валют и призывом к созданию установленной нормативно-правовой базы. В то же время даже бывший президент России Дмитрий Медведев высказал свои комментарии по предложению о запрете криптовалюты. Как сообщает местное новостное издание rbc.ru в пятницу и переведено Cointelegraph:

Скажу откровенно, когда что-то пытаются запретить, это очень часто приводит к результату, противоположному задуманному. Но у позиции ЦБ есть, конечно, и свои причины, которые тоже всем известны.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий