Французская полиция арестовала двух человек в связи с нападением Platypus

Новости

По данным местных властей, французская полиция арестовала двух подозреваемых в связи с эксплойтом Platypus на сумму 9,1 миллиона долларов, а криптовалюта на сумму 210 000 евро была изъята.

По словам Platypus, расследование, приведшее к арестам, проводилось при поддержке сетевого сыщика ZachXBT и биржи криптовалют Binance. Децентрализованный протокол был скомпрометирован в результате трех отдельных атак с использованием флэш-кредитов, проведенных одним и тем же злоумышленником 16 февраля.

Атаки привели к краже нескольких стейблкоинов и других цифровых активов. Первая атака привела к краже активов на сумму около 8,5 миллионов долларов. Приблизительно 380 000 активов были ошибочно отправлены в контракт Aave v3 во втором инциденте. В результате третьей атаки было украдено около 287 000 долларов. Атака привела к депривязке стабильной монеты Platypus USD (USP) к доллару США.

Утконос недавно подтвердил, что злоумышленники использовали экспресс-кредит для изучения логической ошибки в механизме проверки платежеспособности USP в залоговом холдинге. Стабильные операции подкачки не были затронуты.

Флэш-атака — это тот же метод, который использовал эксплуататор Mango Market Ави Айзенберг, который взял на себя ответственность за манипулирование ценой монеты MNGO в октябре 2022 года. После эксплойта Айзенберг сказал, что «все наши действия были законными действиями на открытом рынке с использованиемпротокол в соответствии с планом». Айзенберг был арестован по обвинению в мошенничестве 28 декабря.

Platypus объявил о плане возврата средств пострадавшим пользователям 23 февраля. Согласно протоколу, 63% средств основного пула будут возвращены в течение шести месяцев. Согласно плану, повторный выпуск замороженных стейблкоинов может привести к возврату 78% средств. «Если наше предложение, представленное Aave, будет одобрено, и Tether подтвердит повторный выпуск замороженного USDT, мы сможем вернуть примерно 78% средств пользователя», — отмечается в протоколе.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий