Франция проверит цифровую валюту центрального банка в первом квартале 2020 года

Центральный банк Франции планирует запустить пилотную цифровую валюту центрального банка (CBDC) для финансовых учреждений в 2020 году. Управляющий Банка Франции Франсуа Вильеру де Галью объявил, что к концуза первый квартал 2020 года французское финансовое издание Les Echos сообщает 4 декабря.

Банк Франции подтвердил эту новость в Твиттере, отметив, что это объявление было сделано на конференции, организованной совместно двумя крупными французскими финансовыми регуляторами, Французским органом по пруденциальному надзору и разрешению и финансистами Autorité des marchés.

Цифровой пилот евро не будет привлекать розничных клиентов

Согласно отчету, цифровой пилотный евро будет нацелен только на игроков частного финансового сектора и не будет включать розничные платежи, сделанные физическими лицами.Villeroy, как сообщается, отметил, что цифровая валюта для розничных клиентов будет “подвергаться особой бдительности”.

Как сообщает Les Echos, инициатива направлена ​​на повышение эффективности финансовой системы Франции при одновременном обеспечении доверия к валюте.

Предотвращение воздействия Libra

Более того, целью проекта является утверждение суверенитета Франции над частными инициативами в области цифровой валюты, такими как стабильная монета Facebook Libra, как сообщается, сообщил Виллерой.

Позиция Villeroy соответствует предыдущим заявлениям французского министра финансов Bruno Le Maire, который утверждал, что регуляторы не могут допустить запуска Libra на европейской территории из-за опасений денежного суверенитета.

По некоторым данным, Франция возглавляла усилия по борьбе с фиброй наряду с Германией, Италией, Испанией и Нидерландами.

Villeroy призывает Францию ​​стать первой страной в мире, выпустившей CBDC

Согласно сообщению Банка Франции, его управляющий подчеркнул, что Франция должна стать первой страной в мире, выпустившей CBDC и предоставившей образцовую модель другим юрисдикциям.Он постановил:

«Я вижу заинтересованность в быстром продвижении выпуска хотя бы одной цифровой валюты центрального банка, чтобы быть ведущим эмитентом в мире и получать преимущества, связанные с предоставлением образцовой цифровой валюты центрального банка».

Франция стала основным приверженцем технологий блокчейна и Биткоин

Тем временем Франция оказалась на переднем крае внедрения криптовалюты и технологии блокчейна, поскольку ее правительство инициировало и поощряло ряд связанных с промышленностью проектов.

В конце ноября 2019 года первый заместитель управляющего Банка Франции призвал к созданию систем расчетов и платежей на основе блокчейна в Европе.Как сообщалось 20 ноября, Центр информации и связей с общественностью французских армий и жандармерии проверял судебные расходы, понесенные в ходе расследования блокчейна Tezos (XTZ) в то время.

Наряду с событиями в блокчейне, Франция также стала одним из основных пользователей криптовалюты, Биткоин (BTC).В середине октября французский криптовалютный стартап Keplerk возобновил работу, чтобы принимать биткоин-платежи в более чем 5200 табачных магазинах во Франции.Ранее сообщалось, что по крайней мере 30 французских ритейлеров планируют запустить поддержку платежей в биткоин в более чем 25 000 торговых точек к началу 2020 года.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий