ФРБ Нью-Йорка, банки завершают проверку концепции сети регулируемых обязательств с использованием wCBDC

Новости

Инновационный центр Федерального резервного банка Нью-Йорка (NYIC) завершил проверку концепции сети регулируемой ответственности (RLN) совместно с девятью крупными финансовыми учреждениями и сетью Swift. В рамках проекта была создана теоретическая инфраструктура для обмена и расчета токенов депозитов коммерческих банков и обязательств центрального банка с использованием технологии распределенного реестра и моделируемой цифровой валюты центрального банка США (CBDC).

Передача активов в настоящее время осуществляется посредством обмена сообщениями по цепочке вовлеченных сторон. Обмен сообщениями происходит почти мгновенно, а расчеты — нет, заявил Тони Маклафлин, глава отдела новых платежей и развития бизнеса в Citi Treasury & Trade Solutions, на вебинаре, посвященном результатам проекта.

Проект отказался от безнадежности и анонимности, среди прочего, в своей цепочке блоков, чтобы создать систему, которая содержала бы стоимость в реестре, а не рассчитывалась через обмен сообщениями. По словам Маклафлина, смоделированный RLN функционировал круглосуточно с расчетами по нескольким активам и возможностью программирования.

Связанный: спотовый расчет FX за 10 секунд: ФРС Нью-Йорка публикует результаты оптового исследования CBDC

По словам Маклафлина, смоделированный RLN сохранил полную защиту США от отмывания денег и «Знай своего клиента» в международных расчетах. Он назвал RLN «переломным моментом для международных пользователей доллара», который поможет сохранить роль доллара как предпочтительной международной валюты.

Результаты проекта также были подведены в отдельных технических, коммерческих и юридических отчетах. В юридическом отчете отмечалось: «Мы не выявили каких-либо правовых проблем, которые могли бы помешать созданию системы RLN в соответствии с действующими правилами и положениями». Поскольку проект рассматривал регулируемые активы, криптовалюта и стейблкоин не были включены. Блокчейны без разрешения и розничные CBDC также не рассматривались.

ФРБ Нью-Йорка включила свой обычный отказ от ответственности за то, что исследование не сигнализирует о решении о введении CBDC в США. Директор NYIC Пер фон Зеловиц заявил в своем заявлении:

«С точки зрения центрального банка проверка концепции способствовала изучению токенизированных регулируемых депозитов и пониманию потенциальных функциональных преимуществ цифровых денег центрального банка и коммерческого банка, работающих вместе в общей бухгалтерской книге».

Проект был анонсирован в ноябре как 12-недельный пилотный. В проекте приняли участие BNY Mellon, Citi, HSBC, Mastercard, PNC Bank, TD Bank, Truist, US Bank и Wells Fargo.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий