FTX пытается получить 700 миллионов долларов от друзей Bankman Fried и аффилированных фондов

Новости

FTX подала иск в суд США по делам о банкротстве округа Делавэр против некоторых инвестиционных фирм, с которыми она была связана до своего краха. Иск, поданный 22 июня, содержал 16 пунктов и требует от ответчиков более 700 миллионов долларов.

В иске в качестве ответчиков фигурируют инкубатор и инвестиционная компания K5 Global, Mount Olympus Capital и SGN Albany Capital, а также аффилированные лица и совладельцы K5 Global Майкл Кайвз и Брайан Баум. Кивз — бывший агент агентства талантов CAA и бывший помощник Хилари Клинтон. В иске отмечалось, что тогдашний генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) посетил светское мероприятие, организованное Kives в 2022 году:

«В соответствии с репутацией Кивеса как известного «суперсетевого работника», на званом ужине присутствовали бывший кандидат в президенты, ведущие актеры и музыканты, звезды реалити-шоу и несколько миллиардеров».

Впоследствии в иске утверждалось, что аффилированная с FTX фирма по торговле криптовалютой Alameda Research перевела 700 миллионов долларов Kives, Baum и K5 Global, но они сочли сделки исходящими от подставных компаний SGN Albany и Mount Olympus Capital.

Связанный: банкротство FTX будет «очень дорогим», но не просто так: аудитор

Иск требует возврата средств, переведенных из Alameda Research, которые оказались в SGN Albany Capital, и средств, переведенных из Kives, Baum и SGN Albany Capital в Mount Olympus Capital.

Переводы были описаны как осуществляемые «без получения эквивалентной стоимости» и, что особенно важно, как предотвратимые. В законодательстве США о банкротстве сделка, которую можно отменить, — это сделка, которую можно отменить в соответствии с Кодексом о банкротстве или другими законами.

Кивес, Баум и SBF также установили тесные личные связи, причем у Баума даже была собственная спальня в резиденции руководителей FTX на Багамах, говорится в иске. После краха FTX «Кивес и Баум работали за кулисами с Bankman-Fried над стратегией, чтобы найти кого-то, кто выручит FTX Group (и защитит их золотого гуся)».

Девять пунктов обвинения касались денежных переводов. Кивес и Буам были лично обвинены в пособничестве и подстрекательстве к нарушению фидуциарных обязанностей и нечестной помощи, а SGN Albany Capital было предъявлено обвинение в неосновательном обогащении.

Коинтелеграф обратился к K5 Global за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий