Гана изучает оцифрованную национальную валюту, заявляет исполнительный директор Центрального банка

Новости

Республика Гана изучает преимущества выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), заявляет управляющий центрального банка страны.

Эрнест Аддисон, ганский экономист, в настоящее время работающий на посту управляющего Банка Ганы (BoG), сообщил, что банк работает с ключевыми заинтересованными сторонами для изучения пилотного проекта CBDC.

В своем программном выступлении в рамках 23-й Национальной банковской конференции 26 ноября Аддисон заявил, что проект CBDC будет осуществляться в «песочнице» «с возможностью выпуска электронного седи в ближайшем будущем». Седи является национальным указом Ганы.валюта.

Губернатор не упомянул, будет ли цифровая валюта основана на технологии блокчейна.

«Цифровые финансовые технологии будут и впредь определять будущее нашего банковского опыта»

В своем выступлении председатель Совета директоров заявил, что пилотный проект CBDC соответствует национальным усилиям по оцифровке финансового и банковского сектора.«Цифровые финансовые технологии будут и впредь определять будущее нашего банковского опыта», – сказал Аддисон, заявив, что объемы операций с мобильными деньгами увеличились с 982 млн. В 2017 году до 1,4 млрд. В 2018 году.

«Эта последовательная схема роста подчеркивает устойчивый характер возможностей для банковского сектора», – заключил губернатор.

BoG уполномочил крупнейший банк Ганы выпускать электронные деньги

Таким образом, губернатор также объявил, что Банк уполномочил Коммерческий банк Ганы (GCB Bank) – крупнейший банк в Гане с точки зрения совокупных операционных активов – выпустить электронные деньги, аналогичные так называемым мобильным деньгам.

По словам Аддисона, GCB Bank создаст электронную стоимость, подкрепленную эквивалентной суммой наличных денег, что позволит клиентам иметь доступ к электронным кошелькам, выпущенным GCB.

Гана не первая страна в Африке, которая рассматривает преимущества выпуска собственной цифровой валюты.В августе 2019 года Национальный банк Руанды объявил, что он изучает вопрос о том, как предложить официальную цифровую валюту для повышения эффективности транзакций и экономического роста.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий