GitHub, Hugging Face, призывают ЕС ослабить правила ИИ с открытым исходным кодом

Новости

В открытом письме от GitHub, Hugging Face, Creative Commons и других технологических компаний содержится призыв к Европейскому союзу смягчить будущие правила для моделей искусственного интеллекта с открытым исходным кодом.

В письме содержится призыв к политикам пересмотреть некоторые положения Закона ЕС об искусственном интеллекте, утверждая, что регулирование исходных проектов с открытым исходным кодом, как если бы они были коммерческими продуктами или развернутыми системами ИИ, будет препятствовать развитию ИИ с открытым исходным кодом. «Это было бы несовместимо с практикой разработки с открытым исходным кодом и противоречило бы потребностям отдельных разработчиков и некоммерческих исследовательских организаций», — отмечается в блоге GitHub.

В частности, группа представила пять предложений по обеспечению того, чтобы Закон об ИИ работал для моделей с открытым исходным кодом, включая четкое определение компонентов ИИ, уточнение того, что совместная разработка моделей с открытым исходным кодом не обязывает разработчиков к требованиям законопроекта, обеспечивая исключения для исследователей, разрешая ограниченныетестирование в реальных условиях и установление пропорциональных требований к «основным моделям».

Открытое письмо призывает регулирующие органы ЕС поддержать открытый исходный код в Законе об ИИ. Источник: Гитхаб.

Как следует из этого термина, программное обеспечение с открытым исходным кодом — это программное обеспечение, которое может быть проверено, изменено и улучшено кем угодно, поскольку его исходный код общедоступен. В области искусственного интеллекта программное обеспечение с открытым исходным кодом помогает обучать и развертывать модели.

Европейский парламент принял закон в июне подавляющим большинством голосов: 499 голосов за, 28 против и 93 воздержавшихся. Закон станет законом после того, как оба Совета ЕС, представляющие 27 государств-членов, согласуют общую версию текста, представленного в 2021 году. Следующий шаг включает индивидуальные переговоры с членами ЕС для уточнения деталей.

Согласно открытому письму, Закон устанавливает глобальный прецедент в регулировании ИИ для устранения связанных с ним рисков и поощрения инноваций. «У регулирования есть важная возможность для достижения этой цели за счет повышения прозрачности и сотрудничества между различными заинтересованными сторонами», — говорится в открытом письме, в котором добавляется, что «ИИ требует регулирования, которое может снизить риски за счет обеспечения достаточных стандартов и надзора […]установление четкой ответственности и возмещения вреда».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий