Категории: Новости

Гонконг представляет завершенный розничный проект CBDC со стабильной монетой, поддерживаемой CBDC

Валютно-финансовое управление Гонконга 21 октября представило завершенный прототип цифровой валюты розничного центрального банка (CBDC) Aurum. Система, разработанная совместно с инновационным центром Банка международных расчетов (BIS), имеет уникальную структуру, отражающую тонкостисуществующая система выпуска денег в Гонконге.

Aurum состоит из оптовой межбанковской системы и розничного электронного кошелька. Электронный кошелек создается в местном банке и имеет интерфейс для смартфона. Система валидации предотвращает чрезмерную выдачу банком и двойное погашение пользователем.

Посреднические розничные CBDC используются в электронных кошельках, а стабильные монеты, обеспеченные CBDC, используются в межбанковской системе. Необычные стейблкоины, поддерживаемые CBDC, в цифровом виде отражают существующую валютную систему Гонконга, в которой банкноты выпускаются тремя финансовыми учреждениями и поддерживаются центральным банком. CBDC является прямым обязательством центрального банка, в то время как стейблкоины являются обязательствами банка-эмитента, а активы поддержки принадлежат центральному банку. Авторы заявили:

«Воплощение стейблкоинов, поддерживаемых CBDC, никогда раньше не проводилось, и поэтому мы чувствовали, что это может дополнить растущий объем исследований стейблкоинов частного сектора. Действительно, что отличает Aurum от стейблкоинов частного сектора, так это то, что балансы стейблкоинов Aurum сверяются с балансами валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) банка-эмитента с центральным банком».

По словам дизайнера, высокий уровень развязки между оптовыми и розничными реестрами придает системе высокий уровень киберустойчивости.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Розничные транзакции выполняются с псевдонимами. Личность пользователей может видеть только посредник, выполняющий функции «Знай своего клиента». Записи о неизрасходованных транзакциях используются для анонимного отслеживания владения цифровой валютой посредством нескольких транзакций в качестве меры безопасности в случае банкротства коммерческого банка.

Связанный: Не так, как Китай: Гонконг, как сообщается, хочет легализовать торговлю криптовалютой

Гонконг начал исследование CBDC в июне 2021 года в рамках комплексной стратегии Fintech 2025. Денежно-кредитное управление занимается розничной и оптовой реализацией CBDC отдельно. Ранее отмечалось, что розничная CBDC не играет «непосредственной роли» на рынке платежей, но варианты использования могут появиться быстро. Aurum — первый проект, реализованный BIS Innovation Hub.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

4 часа ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

9 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

10 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

12 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

14 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

18 часов ago