Граждане Гонконга не заинтересованы в цифровом юане: отчеты

Новости

Любимый проект китайского правительства по цифровой валюте центрального банка (CBDC) не вызвал особого энтузиазма у граждан Гонконга. В первые четыре дня после того, как твердые кошельки «цифрового юаня» (также известного как «e-CNY») стали доступны для островитян, только 625 гонконгцев фактически получили их.

Как сообщила местная газета 28 февраля, в городе Шэньчжэнь впервые во всей стране были установлены аппараты для выдачи жестких кошельков для цифровых юаней. Из-за уникального расположения города как ворот из Гонконга в материковый Китай машины были запрограммированы исключительно на обслуживание граждан Гонконга.

Цель инициативы, запущенной Банком Китая и поставщиком смарт-карт Octopus Card, состояла в том, чтобы выпустить 50 000 аппаратных кошельков к 31 марта. покупатели.

Судя по всему, даже 20-процентная скидка на покупки у 1400 местных продавцов, субсидируемая государством для владельцев CBDC, не стала для потенциальных держателей решающим фактором.

Однако, как отмечает Securities Times, местные власти продолжат свои усилия по продвижению цифрового юаня для граждан Гонконга, в том числе проект жесткого кошелька с SIM-картой, который будет совмещать финансовую и коммуникационную функции. Причина кроется в большей политической миссии по интеграции недавно обретшего независимость островного города в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао.

По теме: гонконгские амбиции в отношении криптовалюты получают тонкий кивок из Пекина

Принятие e-CNY в стране все еще идет довольно медленно, несмотря на усилия Банка Китая. В октябре 2022 года, через два года после выхода CBDC на рынок, совокупные транзакции в электронных юанях превысили всего 100 миллиардов юаней (14 миллиардов долларов). Сообщается, что в феврале 2023 года, во время лунного Нового года, несколько городов раздали CBDC на сумму более 180 миллионов юаней (26,5 миллиона долларов) в рамках таких программ, как субсидии и потребительские купоны, чтобы ускорить внедрение.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий