Human Rights Foundation: конфиденциальность стабильной валюты – «чрезвычайно слабая»

Новости

Некоммерческий Фонд по правам человека (HRF) проанализировал цензуру и конфиденциальность стабильных монет в отчете, опубликованном 20 ноября.

Что касается монет конфиденциальности, которые не являются стабильными монетами, самые большие однонедельные потери в этом году варьировались от 24% до 34%, отмечает HRF;Факт, который поддерживает привлекательность активов криптовалюты со стабильной стоимостью, особенно для граждан в гиперинфляционной экономике.

Стабильные монеты, основанные на блокчейне, не только обеспечивают преимущества стабильности доллара США, но и могут «демократизировать доступ к этой стабильности», говорится в отчете.

HRF далее заявляет, что такие активы могут освободить граждан от вредного воздействия государственного контроля за движением капитала и от централизованного надзора со стороны цифровых платежных систем и других банковских и небанковских посредников.

Тем не менее, несмотря на все эти потенциальные преимущества, HRF считает, что устойчивость к цензуре и неприкосновенность частной жизни являются критически важным и недостаточно изученным аспектом класса активов.

Анализ HRF

По сравнению с фиатными валютами все стабильные монеты могут храниться и совершаться псевдонимно с использованием парных и закрытых криптографических пар ключей и в целом более устойчивы к цензуре или конфискации со стороны государственных органов или вымогательству со стороны криминальных структур.

Однако, согласно отчету, несколько эмитентов стабильной монеты могут сами поставить под угрозу потенциальную финансовую автономию граждан, введя черные списки, которые позволяют им заморозить стабильные монеты, хранящиеся по определенным адресам, чтобы, например, сдерживать негативное влияние хаков.

Эмитенты Tether (USDT), USD Coin (USDC), TrueUSD (TUSD), Pax Standard (PAX) и Binance USD (BUSD) имеют такую ​​функциональность, отмечается в отчете.

Отчет HRF включает в себя список выбранных активов, привязанных к доллару, с указанием того, могут ли они быть заморожены или, кроме того, является ли их код – полная цепочка блоков и логика умного контракта, лежащая в основе активов – открытым исходным кодом.

Особенности конфиденциальности различных стабильных монет

Особенности конфиденциальности различных стабильных монет.Источник: HRF

В то время как открытые источники позволяют тщательно изучить технические возможности, которыми обладают эмитенты активов, и их историю замораживания активов, сами по себе данные не дают представления о мотивах таких решений, говорится в отчете.Авторы добавляют:

«Однако следует принять во внимание, что актив является таким же незамерзающим, как и его основная бухгалтерская книга.В то время как Tether, возможно, не сможет заморозить USDT, обращающийся на Liquid, в настоящее время он принимает только злую волю пяти компаний (⅓ операторов Liquid Blockchain), чтобы актив был заморожен ».

Неадекватные инструменты конфиденциальности в секторе стабильной торговли

Что касается конфиденциальности, HRF отмечает, что фирмы по анализу блокчейн, такие как Chainalysis – который лицензирует свои инструменты для различных правительственных правоохранительных органов – могут сегодня отслеживать в совокупности 90% всего объема торговли криптовалютой.

Учитывая неизменность блокчейна и, как следствие, потенциал для значительного ретроспективного расследования, инструмент защиты конфиденциальности крайне важен, заявляет HRF, – однако большинство стабильных монет, по его словам, «чрезвычайно тусклы» в этом отношении.

USDT on Liquid оценивается положительно в этом свете, в то время как Dai (SAI) на Ethereum, как сообщается, уязвим – хотя в отчете содержится краткий список технологий – включая смешанные сервисы и системы конфиденциальности с нулевым знанием для Ethereum – которые могут помочь устранить многие из этих недостатков.,

Вчера сообщалось, что компания по инвестициям в технологии Cypherpunk Holdings завершила инвестирование в акционерный капитал на сумму $337 500 в zkSNACKs, фирму, специализирующуюся на кошельке криптовалюты Wasabi, ориентированном на конфиденциальность.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий