Илон Маск говорит, что первый человек с мозговым чипом Neuralink «хорошо выздоравливает»

Новости

По словам владельца Neuralink Илона Маска, первый пациент-человек, которому имплантировано устройство «мозг-компьютер» Neuralink, «хорошо выздоравливает».

В сообщении X от 29 января Маск сообщил, что человек успешно получил имплантат в воскресенье, 28 января. Он добавил, что первоначальные результаты показали «многообещающее обнаружение нейронных спайков».

Мозговой имплантат Neuralink призван помочь людям с изнурительными травмами или параличом взаимодействовать с телефоном или компьютером, просто думая, сказал Маск, отметив, что первый продукт Neuralink называется Telepathy.

«Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это цель».

Neuralink впервые открыла заявки на клинические испытания на людях в сентябре прошлого года, после того как в мае 2023 года компания получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на свое исследование PRIME (точный роботизированный имплантированный интерфейс мозг-компьютер).19 сообщений в блоге от фирмы.

Первоначальная цель исследования PRIME — создать успешный интерфейс «мозг-компьютер» (BCI), который позволит людям «управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли».

BCI работает, открывая небольшой участок черепа пациента и используя хирургического робота, имплантирует устройство Neuralink, состоящее из «сверхтонких и гибких нитей», в область мозга, которая контролирует намерение движения.

После имплантации устройства оно становится «косметически невидимым» и действует как устройство записи и передачи для беспроводной передачи данных в приложение, которое затем декодирует мысли пациента в цифровое движение на устройстве.

Связанный: Tesla упустила прибыль в 300 миллионов долларов после продажи Биткоин

В последние месяцы процедуры безопасности Neuralink подверглись критике со стороны регулирующих органов: четыре законодателя США потребовали, чтобы SEC расследовала якобы ложные заявления Илона Маска относительно безопасности имплантатов Neuralink.

В уже удаленном посте от 10 сентября Маск сказал, что «ни одна обезьяна не умерла» в результате имплантатов Neaurlink. Законодатели настаивали, что это заведомо ложное заявление, призванное ввести инвесторов в заблуждение.

В письме от 20 сентября в правоохранительный отдел Комиссии по ценным бумагам и биржам Комитет врачей по ответственной медицине написал, что по меньшей мере 12 молодых обезьян были подвергнуты эвтаназии после того, как у них возникли изнурительные проблемы со здоровьем, непосредственно связанные с имплантатами Neuralink.

Neuralink не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

AI Eye: выбор токенов Crypto+AI, AGI займет «долгое время», Galaxy AI для 100 миллионов телефонов

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий