Илон Маск запускает чат-бота с искусственным интеллектом Grok и говорит, что он может превзойти ChatGPT

Новости

Илон Маск и его стартап в области искусственного интеллекта xAI выпустили Grok — чат-бот с искусственным интеллектом, который предположительно может превзойти первую версию ChatGPT от OpenAI в нескольких академических тестах.

Мотивацией создания Gruk является создание инструментов искусственного интеллекта, способных помочь человечеству путем расширения возможностей исследований и инноваций, объяснили Маск и xAI в сообщении X от 5 ноября (ранее Twitter).

Маск и команда xAI заявили, что «уникальное и фундаментальное преимущество», которым обладает Grok, заключается в том, что он получает знания о мире в режиме реального времени через платформу X.

«Он также ответит на острые вопросы, которые отвергаются большинством других систем искусственного интеллекта», — заявили в xAI. «Грок создан для того, чтобы остроумно отвечать на вопросы, и у него бунтарские наклонности, поэтому, пожалуйста, не используйте его, если вы ненавидите юмор!»

Согласно данным, предоставленным xAI, двигатель Grok — Grok-1 — был оценен в нескольких академических тестах по математике и кодированию и показал лучшие результаты, чем ChatGPT-3.5 во всех тестах.

Однако он не превзошел самую продвинутую версию OpenAI, GPT-4, ни в одном из тестов.

«Его превосходят только модели, которые были обучены с использованием значительно большего объема обучающих данных и вычислительных ресурсов, таких как GPT-4», — заявили Маск и xAI. «Это демонстрирует быстрый прогресс, которого мы добиваемся в xAI в обучении LLM с исключительной эффективностью».

В AI-стартапе отметили, что Grok будет предоставляться в X Premium+ по цене $16 в месяц. Но на данный момент он предлагается только ограниченному числу пользователей в США.

По словам xAI, Grok по-прежнему остается «очень ранним бета-продуктом», который должен быстро улучшаться с каждой неделей.

По теме: Twitter теперь стоит половину тех 44 миллиардов долларов, которые за него заплатил Илон Маск: отчет

Команда xAI заявила, что они также примут различные меры безопасности, чтобы гарантировать, что Grok не будет использоваться злонамеренно.

«Мы считаем, что ИИ обладает огромным потенциалом, способным принести значительную научную и экономическую ценность обществу, поэтому мы будем работать над разработкой надежных мер защиты от катастрофических форм злонамеренного использования».

«Мы верим, что сделаем все возможное, чтобы ИИ оставался силой добра», — добавили в команде.

Запуск Grok, созданного AI-стартапом, произошел через восемь месяцев после того, как Маск основал фирму в марте.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий