Индия исследует автономную функциональность CBDC: исполнительный директор RBI

Новости

Недавно запущенная цифровая валюта центрального банка Индии (CBDC), e-rupi, в настоящее время тестируется на функциональность в автономном режиме, сообщил Аджай Кумар Чоудхари, исполнительный директор Резервного банка Индии (RBI).

RBI — центральный банк и регулирующий орган Индии — запустил пилотный сегмент оптового сегмента цифровой рупии 1 ноября 2022 года и подключил 50 000 пользователей и 5 000 продавцов для тестирования в реальных условиях. По состоянию на 25 февраля через оптовые CBDC было совершено около 134 миллионов долларов (1100 крор рупий) в 800 000 транзакций.

Опираясь на этот прогресс, Чоудхари из RBI сказал, что RBI изучает автономную функциональность CBDC. В беседе с CNBC-TV18 он заявил, что RBI оценивает потенциал CBDC для трансграничных транзакций и связи с устаревшими системами других стран. Добавил он:

«Мы с нетерпением ждем участия частного сектора и финансовых технологий в CBDC. Мы увидим их вклад, особенно в оффлайн и трансграничных транзакциях CBDC».

Более того, выступая от имени RBI, Чоудхари сказал, что CBDC скоро станет средством обмена и ей потребуются все функции физической валюты, включая анонимность.

Мотивация Индии для запуска CBDC заключалась в том, чтобы улучшить финансовую доступность в регионе и возглавить цифровую экономику. Чоудхари также сказал CNBC-TV18, что CBDC в конечном итоге станет заменой криптовалют.

Связанный: реклама криптовалюты и спонсоры запрещены в женской крикетной лиге в Индии

21 февраля национальная платежная сеть Индии, единый платежный интерфейс (UPI), расширила свои услуги до Сингапура.

Интеграция UPI-PayNow позволяет гражданам Индии и Сингапура быстро отправлять деньги за границу.

Первоначально четыре крупных индийских банка — State Bank of India, Indian Overseas Bank, Indian Bank и ICICI Bank — будут содействовать исходящим денежным переводам. Axis Bank и DBS Bank India будут способствовать входящим денежным переводам. Сингапурские DBS Bank и Liquid Group будут предоставлять услуги пользователям в регионе.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий