Индия ведет переговоры о трансграничных платежах CBDC с мировыми центральными банками

Новости

Резервный банк Индии (RBI) в настоящее время ведет диалог со своими коллегами как минимум из 18 других стран о возможности трансграничных платежей в «цифровой рупии».

Отчет об амбициозных внешнеторговых планах RBI в отношении цифровой валюты центрального банка Индии (CBDC) появился в Economic Times 27 июня. В нем цитируются несколько публичных заявлений управляющего RBI Шактиканта Даса.

Во время своего июньского выступления в Лондоне Дас подчеркнул важность инфраструктуры внешней торговли для «цифровой рупии», которая к началу июля должна достичь 1 миллиона пользователей внутри страны:

«Но трансграничные платежи также станут намного быстрее, более плавными и очень рентабельными. Это еще одна область, которой необходимо уделить много внимания. Мы постоянно ведем диалог с другими центральными банками, которые ввели или вводят CBDC».

Связанный: RBI перечисляет риски стейблкоинов для развивающихся стран и призывает к глобальному регулированию

Согласно отчету, банки из 18 стран уже открыли счета в рупиях востро с июля 2022 года. В другом своем публичном выступлении Дас объяснил стремление Индии предоставить свою CBDC в качестве способа оплаты импорта индийских товаров для стран, испытывающих трудности с предложением долларов США.:

«В Индии у нас нет нехватки долларов, но на некоторых других рынках из-за нехватки долларов они не могут заниматься импортом».

Еще одна причина делать ставку на цифровую рупию для внешнеторговых сделок — это намерение накопить долларовые резервы страны:

«В период «истерики» внезапно в Индии случился кризис внешнего сектора, и RBI пришлось привлечь иностранный приток, предложив некоторые стимулы. Мы не хотели повторения той ситуации».

RBI запустил пилотный проект оптовой цифровой рупии в ноябре 2022 года и пилотный проект розничной цифровой рупии в феврале 2023 года. В марте он объявил о соглашении с Центральным банком Объединенных Арабских Эмиратов об изучении моста CBDC для торговли и денежных переводов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий