Инструмент ИИ произвел революцию в лечении опухолей головного мозга, помогая хирургам: исследование

Новости

Появился инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который помогает врачам бороться с агрессивными опухолями головного мозга. Это помогает в определении важнейших характеристик, которые обеспечивают руководство во время операции.

Машина оценки и обзора гистопатологии криосекции (CHARM) — это передовой инструмент, который эффективно анализирует изображения для определения генетического профиля глиомы, типа агрессивной опухоли головного мозга. В настоящее время этот процесс занимает дни или недели. Кун-Хсинг Ю, старший автор отчета от 7 июля в журнале Med, объяснил, что хирурги полагаются на подробные диагнозы при проведении операций.

Хотя точность инструмента может не соответствовать текущим генетическим тестам, он может быстро предсказать профиль опухоли. Этот быстрый анализ позволяет врачам приступить к соответствующему лечению без необходимости планирования и проведения дополнительных операций, экономя драгоценное время, как объяснил Ю.

Кроме того, CHARM может различать злокачественные и доброкачественные опухолевые клетки и определять степень опухоли, указывая на уровень ее агрессивности. Это оценки, которые патологоанатомы обычно проводят во время операции. Однако, по словам Ю, CHARM может устранить необходимость в 10-15-минутном ожидании или присутствии патологоанатома в режиме ожидания во время операции.

Графический реферат исследования CHARM. Источник: Мед

Глиома, особенно агрессивный подтип, известный как глиобластома, представляет серьезную угрозу, при этом невылеченные случаи приводят к смерти менее чем за шесть месяцев. К сожалению, по данным Американской ассоциации неврологических хирургов, только 17% людей с диагнозом глиобластома выживают после второго года жизни.

Ю и его команда обучили алгоритм машинного обучения, используя изображения образцов операций на головном мозге и проверяя его точность на соответствие диагнозам пациентов. CHARM продемонстрировал превосходную эффективность в определении генетических профилей опухолей по сравнению с другими системами искусственного интеллекта.

Принимая важные решения о степени удаления ткани и потенциальном использовании пластин с лекарственным покрытием при лечении опухолей глиомы, хирурги в значительной степени полагаются на генетический профиль опухоли. К сожалению, получение этой информации в настоящее время является трудоемким процессом.

Связанный: у ИИ есть потенциал отправить биткоин по цене более 750 тысяч долларов — Артур Хейс

Исследование, проведенное Ю и его командой, способствует целому ряду инициатив, использующих ИИ для улучшения диагностики и лечения рака. В заметной редакционной статье, опубликованной в июньском выпуске Lancet Oncology, были подчеркнуты возможности определенных систем для их точной идентификации людей с повышенным риском рака поджелудочной железы, легких и молочной железы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий