Интеграция Шнорра от ICP открывает эру Bitcoin DeFi

Новости

Интернет-компьютерный протокол (ICP) планирует использовать расширенную пороговую криптографию, чтобы разблокировать возможности децентрализованного финансирования и функциональность смарт-контрактов на базовом уровне Биткоина.

Выступая перед Cointelegraph во время Парижской недели блокчейна, старший научный сотрудник Dfinity Эйслинг Коннолли рассказала, как интеграция ICP пороговых подписей Шнорра позволит смарт-контрактам протокола получать адреса и авторизовать транзакции непосредственно в блокчейне Биткоина.

Подписи Шнорра — это особый тип цифровой подписи, названный в честь математика Клауса Шнорра. Они работают как секретное рукопожатие между двумя сторонами, доказывая, что один человек подписал что-то, не раскрывая свой секретный код.

Связанный: Распаковка подписей Шнорра: MuSig от Blockstream для улучшения биткоин-транзакций?

Реализация позволит смарт-контрактам ICP подписывать подписи Шнорра для гравировки биткоин-рун, децентрализованно вписывать порядковые номера, отправлять, получать и соединять токены BRC-20 непосредственно на базовом уровне Биткоин, подписывать транзакции Taproot и повторно вписывать порядковые номера.

ICP ожидает, что полная реализация порогового значения Schnorr будет запущена в середине 2024 года. ICP интегрирует базовую реализацию порогового значения Schnorr-BIP340, которая позволяет смарт-контрактам получать адреса и авторизовать собственные транзакции Биткоин.

«Шнорр предоставляет дополнительные функции, такие как пакетная обработка транзакций. Это также позволяет использовать новые варианты использования Биткоина. Вы видите, как люди вписывают Ординалы за последний год, это поможет сделать это без каких-либо настроек и из других цепочек», — объясняет Коннолли.

Исследователь добавил, что возможность вписывать порядковые номера или гравировать руны после халвинга Биткоин обычно требует использования подписей Шнорра. Коннолли сказал, что подписи Шнорра похожи на подписи ECDSA, которые Биткоин использует для контроля своей собственности, но первые «проще, быстрее и безопаснее». Он сказал:

«Если у вас есть Шнорр как родная вещь, то он позволяет смарт-контрактам напрямую писать или выгравировать руны в блокчейне Биткоина. Это довольно особенное. Я не знаю никого, кто занимается этим в данный момент».

Есть надежда, что объединение подписей Шнорра с интеграцией ICP на уровне протокола с сетью Биткоин откроет возможности для децентрализованных приложений (DApps) и сервисов, которые смогут использовать ликвидность и безопасность Биткоина, не полагаясь на централизованные мосты.

Коннолли выделил несколько рабочих вариантов использования, которые уже изучаются и создаются разработчиками экосистемы.

«Одним из вариантов использования является ICP, выступающий в качестве уровня оркестровки. Допустим, у вас есть DApp на Ethereum, и вы хотите использовать Биткоин. У вас может быть смарт-контракт ICP, который будет работать вместе с ним, чтобы общаться и писать в Биткоин», — объясняет Коннолли.

Другие создают приложения с нуля, используя ICP. Коннолли выделил Taler DAO, алгоритмическую стабильную монету, поддерживаемую Биткоин, как пример новых экспериментов с использованием инфраструктуры.

Связанный: Разработчики Bitcoin Core рассказывают, как подписи Шнорра могут помочь масштабировать Биткоин

Еще одним соображением является то, как интеграция будет воспринята более широким сообществом Биткоин. Биткоинеры «OG» обычно скептически относятся к интеграциям и решениям, которые обещают соединить выдающуюся криптовалюту и лежащий в ее основе блокчейн с другими цепочками.

Коннолли сказал, что разговоры со сторонниками Биткоина позволяют предположить, что существует открытое отношение к инфраструктуре, которая расширяет полезность Биткоина:

«Некоторая часть работы, которую мы делаем, подхватывается биткоинерами, и в чате Telegram BitVM они обсуждают то, что мы делаем, и то, как это можно использовать».

Исследователь полагает, что сообщество Биткоин в целом открыто для изучения и рассмотрения использования таких инструментов, как децентрализованные биржи на ICP, которые поддерживают некастодиальные кошельки. Коннолли сказал, что это позволит использовать такие возможности DeFi, как размещение Биткоин, не отказываясь от контроля над личными ключами пользователя.

«Если Биткоин де-факто является своего рода средством сбережения в цифровой валюте, такой как криптовалюта, почему он не может также быть своего рода гиперзащищенной вычислительной платформой?»

В настоящее время в ICP работают более 300 разработчиков, создающих DApps с поддержкой Биткоин в области DeFi, NFT, игр и социальных сетей. ICP представила интеграцию с Биткоин в 2022 году. Использование криптовалюты с цепочками ключей устранило необходимость использования мостов для межцепочной функциональности, что позволило смарт-контрактам ICP хранить, отправлять и получать биткоин.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий