Ирландская газета признает ошибку: статья, опубликованная с помощью ИИ, ввела в заблуждение читателей

Новости

Ежедневная ирландская газета принесла извинения своим читателям после того, как по незнанию опубликовала статью приглашенного автора, который использовал искусственный интеллект (ИИ) для написания статьи и их личности.

В заявлении Irish Times от 14 мая издание заявило, что стало жертвой «преднамеренного и скоординированного обмана». Редактор публикации Руадхан Мак Кормаик признал необходимость более строгого контроля перед публикацией, а также то, что:

«Это также подчеркнуло одну из проблем, связанных с генеративным ИИ для новостных организаций».

Статья была первоначально опубликована утром 11 мая и касалась использования искусственного загара ирландскими женщинами с точки зрения писательницы Адрианы Акоста-Кортез, которую описывали как «молодую женщину-иммигрантку в Ирландии».

По словам Мака Кормаика, так называемый автор взаимодействовал с редакцией и предлагал исследования и личные анекдоты. Однако вскоре выяснилось, что произведение и авторское изображение были «по крайней мере частично» созданы с помощью генеративного ИИ.

В профиле писателя в Твиттере размещена ссылка на удаленную статью через интернет-архив. В другом твите они призвали Irish Times заявить, что им нужен «лучший процесс проверки».

Хотя фактическая личность, скрывающаяся за профилем Адрианы Акоста-Кортес, еще не установлена, пользователи Twitter прокомментировали пост, назвав розыгрыш «серьезным ходом» и поздравив профиль с «разоблачением» периодического издания.

Один пользователь сказал, что он «никогда не сможет добросовестно читать ИТ после этого».

Связанный: Amazon внедряет ИИ для улучшения логистики и скорости доставки

The Irish Times — не единственное издание, недавно подвергшееся тщательной проверке на предмет контента, связанного с ИИ.

14 апреля немецкий журнал Die Aktuelle опубликовал «первое интервью!».с автогонщиком Михаэлем Шумахером после серьезной травмы головного мозга в 2013 году. Однако быстро выяснилось, что интервью было сгенерировано ИИ, и публикация сразу же стала предметом судебного иска со стороны семьи Шумахера.

Репортер Wall Street Journal недавно использовала ИИ, чтобы «клонировать» себя, чтобы обмануть как свой банк, так и близких родственников.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий