Исследование Coin Metrics показывает, что BTC и ETH защищены от атак 51%

Новости

Согласно последнему исследованию криптовалютной аналитической компании Coin Metrics, национальные государства больше не могут разрушать сети Биткоин и Эфириум с помощью атак 51% из-за астрономических затрат, необходимых для этого.

Атаки 51% относятся к злоумышленнику, владеющему более 51% хешрейта майнинга в системе доказательства работы (например, Биткоин) или 51% размещенной криптовалюты в сети доказательства доли (например, Ethereum).. Злоумышленники теоретически могут использовать эту возможность для изменения блокчейна, например, для предотвращения получения подтверждений новыми транзакциями или для отмены транзакций, например, для удвоения расходов токенов.

Злоумышленники теоретически могут использовать эту возможность для изменения блокчейна, например, для предотвращения получения подтверждений новыми транзакциями или двойного расходования токенов — полностью разрушая сеть, подрывая доверие.

В отчете от 15 февраля исследователи Coin Metrics Лукас Нуцци, Кайл Уотер и Матиас Андраде утверждают, что у злоумышленника на уровне национального государства больше нет жизнеспособных способов непрерывного проведения атаки, учитывая текущую стоимость капитальных и операционных затрат для достижения 51% контроль.

Авторы использовали показатель под названием «Общая стоимость атаки» (TCA), чтобы точно определить, сколько будет стоить атака на сеть блокчейна.

Новая метрика TCA помогла исследователям количественно оценить стоимость атаки 51%. Источник: Монетные метрики.

В отчете с использованием TCA сделан вывод, что не существует прибыльных способов атаковать сети Биткоин или Эфириум, что сводит на нет финансовый стимул для гнусного злоумышленника сделать это.

«Ни в одной из представленных здесь гипотетических атак [злоумышленник] не сможет получить прибыль от атаки на Биткоин или Эфириум», — говорится в отчете.

«Учтите, что даже в самом прибыльном представленном сценарии двойных расходов, когда злоумышленник потенциально может заработать 1 миллиард долларов после того, как потратит 40 миллиардов долларов, это будет составлять 2,5% доходности».

Анализируя данные вторичного рынка и данные о скорости хэширования в реальном времени, в отчете было обнаружено, что атака 51% на Биткоин потребует от злоумышленника приобретения ошеломляющих 7 миллионов ASIC-майнеров, которые будут стоить где-то около 20 миллиардов долларов.

Отмечая, что на рынке просто недостаточно ASIC-установок, в отчете переходят к следующему потенциальному вектору атаки, который может быть использован особенно «безжалостным» злоумышленником.

Если предположить, что злоумышленник из национального государства оказался «достаточно изобретательным», чтобы изготовить собственное оборудование для майнинга (а Bitmain AntMiner S9 является единственным «правдоподобным» устройством, которое можно было реконструировать для производства), это все равно будет стоить более 20 миллиардов долларов.

Производство установок S9 все равно обойдется более чем в 20 миллиардов долларов. Источник: Монетные метрики.

Атаки на Ethereum 34% также преувеличены

В отчете также говорится, что опасения по поводу потенциальной атаки валидаторов Lido на Ethereum со ставкой 34% также могут быть неуместными.

Продолжающийся рост поставщиков деривативов для ликвидных ставок (LSD), а именно LidoDAO, рассматривается многими как серьезная угроза для сети Ethereum.

Связанный: Разработчики Биткоина могут отменить ограничение предложения в 21 миллион, но не могут принудительно внести изменения — аналитик

Однако в отчете делается вывод, что использование LSD для атаки на блокчейн Ethereum будет не только чрезвычайно трудоемким, но и невероятно дорогостоящим.

«По нашим оценкам, атака на Ethereum займет 6 месяцев из-за ограничения на отток, не позволяющего развернуть все ставки одновременно», — сказал Нуцци.

«Это будет стоить более 34 миллиардов долларов США. Злоумышленнику придется управлять более чем 200 узлами и потратить 1 миллион долларов США только на AWS».

Атака на Эфириум с помощью ЛСД обойдется как минимум в 34 миллиарда долларов. Источник: Монетные метрики.

Партнер Castle Island Ventures Ник Картер назвал исследование Coin Metric «чрезвычайно важным». Картер отметил, что предыдущие анализы были в основном расплывчатыми или основанными на теории, и что этот отчет ознаменовал собой первый случай проведения строгого эмпирического анализа.

«Это анализ, который раньше никогда не был возможен. Это очень значительный вклад в литературу, которого я лично ждал уже давно», — написал Картер.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий