Исследователь ФРС США считает, что CBDC должны превзойти платежи Big Tech по защите конфиденциальности

Новости

Использование наличных денег потеряло основу для цифровых платежей, поскольку пандемия изменила способ совершения транзакций во всем мире.Некоторые эксперты недавно утверждали, что цифровые валюты центральных банков могут решить проблему передачи данных о платежах в руки крупных технологических платформ.

В сообщении в блоге, опубликованном в понедельник утром, исследователь Федеральной резервной системы Нью-Йорка Майкл Ли и профессор экономики Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Род Гарратт изложили доклад, опубликованный ими ранее в этом месяце.

Авторы указывают на вызывающее беспокойство использование техническими фирмами данных о потребителях, из-за чего все, от Visa до Facebook, столкнулись с проблемами из-за потенциальных нарушений антимонопольного законодательства.В сообщении блога говорится:

“Transactions using digital payments enable firms to capture consumers’ personal data; cash does not. Data are not shared between firms. By gaining exclusive access to data from their own customers, firms may use this information to gain a competitive edge.”

По мнению исследователей, CBDC является лучшим преемником наличных денег с точки зрения эффективности и защиты потребителей в цифровую эпоху.Хотя в сообщении криптовалюты упоминаются как отдельная альтернатива более крупным платежным платформам, в нем не содержится явной поддержки технологии распределенного реестра для CBDC.Однако там говорится, что CBDC будет дешевле и экологичнее:

“Privacy-preserving digital payment alternatives, such as cryptocurrencies, involve high transaction costs and can be environmentally costly. Private initiatives proposed by ‘BigTech’ firms are likely to lead to even less privacy.”

Исследования CBDC ускоряются.Первоначально интерес резко возрос в начале пандемии, и теперь основные центральные банки и финансовые учреждения заняты расследованием того, что необходимо изменить в различных юрисдикциях для оцифровки своих денег.

Среди крупнейших экономик мира многие считают Китай лидером в гонке CBDC.Другие, однако, утверждают, что это связано с тем, что китайское правительство не заботится об обсуждении функций конфиденциальности для цифрового юаня, который в конечном итоге станет инструментом наблюдения.

Майкл Ли не ответил на запрос Cointelegraph о комментарии на момент публикации.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий