Исследователь представляет умную образовательную систему, построенную на блокчейне, DAO, NFT и AI

Новости

Мехмет Фират, исследователь из Университета Анадолу в Турции, недавно опубликовал исследование, предполагающее мультитехнологическое решение проблем, бросающих вызов традиционной образовательной системе, под названием «Умная открытая образовательная экосистема» (SOEE).

Исследование объединяет блокчейн, децентрализованные автономные организации (DAO), невзаимозаменяемые токены (NFT), мультимодальную аналитику обучения и искусственный интеллект (ИИ) для формирования автономной образовательной экосистемы.

Взаимосвязанная система обучения, скриншот. Источник: Фират

Согласно исследовательской статье, подготовленной Fırat и опубликованной 25 июля, «проблемы справедливости, справедливых возможностей и доступа можно считать одними из самых серьезных недостатков образования в современном мире».

Fırat предлагает систему «открытого образования», работающую на блокчейне, которая использует генеративные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT или подобные, для взаимодействия со студентами и персонализации учебного процесса. Уроки, учебные ресурсы и учетные данные будут созданы как NFT, и весь процесс будет регулироваться DAO.

По словам Фирата, конечная цель открытого образования — не только демократизировать обучение и сделать его доступным, но и предоставить каждому персонализированный опыт обучения. Согласно исследовательской работе:

«Даже если системы, которые мы видели [как] примеры открытых университетов и других структур, поддерживают эту философию и подход, они далеки от этой общей цели, потому что они еще не смогли интегрировать искусственный интеллект, блокчейн и большие данные».

Хотя исследование Фирата — не первая попытка изучить открытое образование на блокчейне, оно является одним из самых амбициозных. Согласно статье, «конвергенция этих технологий может […] проложить путь к сингулярности в образовании». Фират добавляет, что «это может быть первая социальная организация человечества, достигшая сингулярности».

В технологическом смысле сингулярность — это парадигма, в которой технология превосходит способность ее создателей контролировать ее эволюцию. Образовательная сингулярность, основанная на технологической конвергенции, теоретически может стать точкой, в которой бесплатное образование на протяжении всей жизни станет универсальным.

Связанный: Университеты используют хранилище на основе блокчейна для защиты и демократизации данных

«Перед этой отдаленной целью, — пишет Фират, — будет еще 12 основных преимуществ SOEE». Эти преимущества включают доступность, персонализацию, качество образования, безопасность и прозрачность, демократическое управление, ценность интеллектуальной собственности и контента, глобальное сотрудничество и интеграцию, равенство и равные возможности, возможность повторного использования образовательных ресурсов, сохранение и продвижение культурного и языкового разнообразия, инновации и экспериментальное обучение в сфере образования, а также поддержку успеха учащихся и планирование карьеры.

По словам Фирата, потенциальные преимущества SOEE заслуживают дальнейшего изучения заинтересованными сторонами в сфере образования и политиками.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий