Исследователи находят криптовалютные «признаки зрелости», похожие на рынок акций

Новости

Пара исследователей в области компьютерных наук недавно опубликовала предварительное исследование, указывающее, что зарождающийся рынок криптовалюты начинает демонстрировать уровень зрелости, аналогичный традиционному рынку акций.

Статья, получившая название «Коллективная динамика, диверсификация и оптимальное построение портфеля криптовалют», была написана доктором Ником Джеймсом, научным сотрудником Центра науки о данных Мельбурнского университета, и Максом Мензисом, профессором Пекинского института математических наук иПриложения, Университет Цинхуа.

Связанный: что будет дальше с криптовалютной индустрией ЕС, когда Европейский парламент примет MiCA?

Пара намеревалась определить, какую роль криптовалюта играет в разнообразии портфелей и как рынок криптовалюты сравнивается с традиционным рынком акций.

Их результаты показывают, что, хотя между двумя рынками сохраняются некоторые ключевые различия, криптовалюта начинает демонстрировать ощутимые и очевидные признаки зрелости:

«В целом, мы обнаружили нюансы сходства и различия между криптовалютным и фондовым рынками. Эти математические свойства сигнализируют об увеличении признаков зрелости в коллективной динамике и преимуществах диверсификации различных портфельных спредов».

Команда использовала исследовательский подход, называемый коллективной динамикой, для выявления математических свойств, уделяя особое внимание измерению взаимодействий между группами данных, называемых «иерархической кластеризацией», лежащих в основе рынков криптовалюты и акций. Чтобы сравнить их, они измерили спреды диверсификации по соответствующим портфелям.

Оба рынка показали схожую иерархическую кластеризацию. Авторы исследования также заявляют, что есть доказательства «существования криптовалютного портфеля с наилучшей стоимостью».

По мнению исследователей, для сравнения, криптовалюта может даже предложить более низкий порог сложности для диверсификации:

«Розничные инвесторы с ограниченной способностью держать сложные портфели многих криптовалют могут быть достаточно диверсифицированы с относительно небольшим портфелем, состоящим всего из 16 криптовалют».

Авторы исследования отмечают, что криптовалюта была названа «незрелым рынком, характеризующимся значительными колебаниями волатильности и иногда описываемым как лишенный рифмы или причины», но исследование, похоже, указывает на обратное.

В конечном счете, исследование приходит к выводу, что рынок криптовалют демонстрирует признаки зрелости, но пока не совсем соответствует рынку акций.

Исследователи поднимают вопрос о непрозрачных базовых бизнес-функциях, связанных с криптовалютами, заявляя, что соответствующие бизнес-циклы «гораздо менее ясны», чем на рынке акций. Они также отмечают необходимость «разработки более понятных и широко распространенных принципов инвестирования в криптовалюту».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий