Исследователи разрабатывают сервис проверки блокчейна для культурных артефактов

Новости

Ученый-компьютерщик Адель Хелифи из Университета Абу-Даби и археолог Марк Альтавил из Университетского колледжа Лондона недавно объявили о разработке основанной на Web3 модели проверки как услуги для определения и регистрации подлинности и происхождения культурных артефактов..

Основная идея сервиса Salsal состоит в том, чтобы соединить мир исторических артефактов с системой проверки в цепочке, которую нельзя подделать или клонировать.

В интервью по электронной почте Cointelegraph Альтавил сказал, что Salsal будет предлагаться специально «организациям культурного наследия».

Связанный: Проект всемирного наследия TemDAO помогает культурному сектору посредством пожертвований, подпитываемых демократией

В настоящее время не существует официального всемирно признанного реестра предметов, имеющих историческое значение. Несмотря на это, на большинстве территорий действуют законы, регулирующие приобретение, сбор, торговлю, покупку и продажу артефактов, имеющих культурное значение, особенно когда они обнаружены на общественных или охраняемых землях.

Некоторые из наиболее исторически ценных артефактов, которые, как известно, существуют, остаются пропавшими без вести. Пропавшие сокровища, такие как Хондзё Масамунэ и Драгоценности ирландской короны, были потеряны во времени и во многих случаях в результате кражи. И бесчисленное множество других было разграблено с исторически значимых мест за годы до того, как эксперты смогли их каталогизировать.

До Salsal соруководители проекта Алтавил и Хелифи вместе работали над исследованиями с использованием ИИ для выявления грабежей в исторически значимых местах. Источник: Алтавил и др.

Команда Salsal надеется решить некоторые из этих проблем, создав, по сути, протокол для идентификации, оценки и записи информации о конкретных артефактах с использованием набора технологических инструментов.

Когда организация культурного наследия проверяет свою коллекцию, она загружает изображения и описания в службу. Затем группа экспертов использует процесс, аналогичный тому, который используется Ассоциацией музеев, для оценки артефактов по пятибалльной шкале.

Согласно веб-сайту Salsal:

«После подтверждения подлинности коллектор может превратить его в NFT, который является невзаимозаменяемым токеном. Мы используем NFT, поскольку их данные хранятся в блокчейне и неизменяемы, что позволяет нам точно документировать передачу права собственности».

В конечном итоге исследователи надеются увидеть массовое внедрение своего сервиса. Они представляют себе парадигму, в которой кураторы стремятся проверить свои коллекции через Salsal в качестве проверки — что-то, что может быть сродни получению редкого предмета коллекционирования, такого как комикс, оцененного коммерческим валидатором.

Уже существуют базы данных, содержащие информацию об исторических артефактах, но единая база данных, работающая на неизменной цепочке блоков, может помочь предотвратить воровство и мародерство, требуя от продавцов и кураторов документального подтверждения происхождения.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий