Италия сделает регулирование искусственного интеллекта одним из главных приоритетов во время председательства в G7

Новости

Италия, одна из первых европейских стран, которая эффективно запретила популярного чат-бота ChatGPT, рассмотрит тему искусственного интеллекта (ИИ) как один из приоритетов своего председательства в «Большой семерке» (G7), которое началось в этом месяце и завершится в декабре 2024 года..

4 декабря премьер-министр Италии Джорджия Мелони провела пресс-конференцию, на которой изложила ключевые приоритеты страны на 12 месяцев ее председательства в G7. К ним относятся поддержка развития Африки и поддержка Украины, а также решение проблем, связанных с ИИ. Мелони сказал о проблемах, связанных с ИИ:

«Я чрезвычайно обеспокоен влиянием (ИИ) на рынок труда […] Сегодня мы столкнулись с революцией, в которой [человеческий] интеллект находится под угрозой замены».

Хотя итальянский премьер-министр не уточнила конкретные опасения по поводу ИИ, она заявила о намерении провести специальную сессию членов G7, посвященную ИИ, перед первым саммитом лидеров в июне. Тема влияния ИИ на рынок труда уже некоторое время занимает правительство Италии. В мае страна выделила 30 миллионов евро (33 миллиона долларов) на Фонд Fondo per la Repubblica Digitale (FRD) для расширения возможностей безработных и тех, чья работа находится под угрозой автоматизации и захвата ИИ.

По теме: Сенатор от Калифорнии предлагает этические рекомендации для подрядчиков по искусственному интеллекту в штате

В марте 2023 года Управление по защите данных Италии распорядилось немедленно ограничить обработку данных локальных пользователей OpenAI, американской компанией, стоящей за ChatGPT. Агентство также отметило отсутствие правовой основы для оправдания массового сбора и хранения персональных данных с помощью ИИ, обучающего свои алгоритмы.

Запрет был снят месяц спустя, когда ChatGPT выполнил все требования. Однако в ноябре Управление по защите данных Италии объявило о начале «фактологического» расследования, в ходе которого оно изучит практику сбора данных для обучения алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий