Известный криптограф говорит, что его патент был препятствием для Хэла Финни

Новости

Тацуаки Окамото объясняет, почему его патент на «электронные деньги» мог стать препятствием для Хэла Финни в его стремлении создать собственную электронную валюту.

Шесть ключевых патентов

Незадолго до 6 декабря 2004 года Хэл Финни провел поиск в патентной базе данных о «денежных системах на основе слепой подписи».На своем сайте он разместил список из шести таких патентов:

«Это может быть полезно для тех, кто рассматривает возможность внедрения электронных денег».

Четыре патента созданы Дэвидом Чаумом, два других – Окамото и его коллегой из Nippon Telegraph Казуо Охта.

Патенты на электронные деньги доктора Окамото и его коллеги из Nippon Telegraph доктора Казуо Охта.Источник: finney.org (через WayBack Machine)

Патенты на электронные деньги доктора Окамото и его коллеги из Nippon Telegraph доктора Казуо Охта.Источник: finney.org (через WayBack Machine)

Окамото в настоящее время является директором лаборатории криптовалюты и информационной безопасности в NTT Research и имеет более 100 патентов.Мы попросили его объяснить, почему его патент мог стать препятствием для Хэла Финни и других киберпанков в их стремлении создать децентрализованную валюту, учитывая, что в его патенте участвует посредник.

Электронные деньги Окамото и Биткоин Накамото

Окамото любезно подготовил диаграммы, разъясняющие различия между системой электронных денег, изложенной в его патенте, и Биткоин (BTC).

Диаграмма: Электронные деньги описаны в патенте 49775595. Источник: NTT Research

Диаграмма: Электронные деньги описаны в патенте 49775595. Источник: NTT Research

Диаграмма: Биткоин.Источник: NTT Research

Диаграмма: Биткоин.Источник: NTT Research

Оба решения используют открытые ключи в качестве псевдонимов и личные ключи для авторизации транзакций.Однако в предложении Окамото доверенная сторона изменяет транзакции, тогда как Биткоин является недоверенным, и все узлы проверяют транзакции.

Доверяющая система – нет тривиальных достижений

Учитывая это ключевое отличие, можно задуматься – почему Финни и другие пионеры были настолько параноидальны по поводу нарушения патентных прав?Один очевидный ответ заключается в том, что предложение Биткоина Сатоши Накамото стало первой успешной основой для системы электронных денежных средств, которой нельзя доверять.Придумать это не было тривиальным достижением;Прошло почти 30 лет с момента появления DigiCash от Chaum и Биткоина Накамото.

«Окамото» дал Финни идеи для «Накамото»?

Многие считают, что Финни – это Сатоши Накамото или, по крайней мере, часть команды, которая стояла за прозвищем.Помимо его интересов, опыта и раннего участия Биткоин, еще один факт решительно поддерживает эту теорию – быть соседом Дориана Сатоши Накамото.Учитывая, что Google не может вернуть ни одного запроса для Satoshi Nakamoto до того, как предложение Bitcoin было опубликовано, это совпадение является жутким.Если бы Финни действительно стоял за псевдонимом Сатоши Накамото, его знакомство с произведениями Тацуаки Окамото, возможно, также сыграло свою роль в выборе псевдонима.

Окамото сказал Коинтелеграфу, что он никогда не был частью известных криптографических списков рассылки и не знал лично Хэла Финни.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий