JP Morgan раскрывает вероятность одобрения спотовых ETF Ethereum

Новости

Теперь, когда спотовые биткоин-ETF были одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), криптовалютное пространство ожидает выхода на рынок большего количества ETF, особенно спотовых ETF на Ethereum.

Несмотря на это, аналитики JP Morgan, американской многонациональной компании, предоставляющей финансовые услуги, высказали менее чем оптимистичные прогнозы относительно потенциального одобрения спотовых ETF Ethereum.

Перспективы одобрения спотового ETF Ethereum

В записке для клиентов, опубликованной в четверг, 18 января, аналитики JP Morgan во главе с Николаосом Панигирцоглу, управляющим директором компании, оказывающей финансовые услуги, выразили свои сомнения относительно ожидаемого одобрения SEC спотовых ETF Ethereum.

В качестве основы для своего прогноза аналитики ссылались на нормативные и судебные причины, утверждая, что вероятность одобрения спотового ETF Ethereum не превышает 50%.

«Хотя мы симпатизируем приведенным выше аргументам, мы скептически относимся к тому, что SEC классифицирует эфир как товар уже в мае», — заявили аналитики JP Morgan.

Буквально на прошлой неделе SEC отложила одобрение спотового ETF Fidelity на Ethereum. Регулятор перенес дату принятия решения на 5 марта 2024 года, заявив, что ему нужно больше времени для оценки заявки Fidelity. Кроме того, крайний срок принятия окончательного решения SEC по заявкам на спотовые ETF Ethereum продлен с конца января до августа 2024 года.

Наиболее решающей датой, которая даст криптовалютному пространству лучший прогноз относительно потенциального запуска этих ETF, является 25 января, крайний срок подачи заявки Grayscale на Ethereum Spot ETF.

Ранее, в июне 2022 года, Grayscale подала в суд на SEC за отказ от создания спотового биткоин-ETF. В августе 2023 года компания по управлению активами одержала победу в своем иске после того, как Апелляционный суд Колумбии США постановил, что SEC была неправа, отклонив заявку Grayscale на биткоин-ETF.

После недавнего одобрения SEC спотового биткоин-ETF после нескольких месяцев юридических и нормативных проблем многие энтузиасты криптовалют ожидают длительного процесса регулирования, прежде чем потенциальное одобрение спотовых ETF Ethereum. Если спотовые ETF Ethereum будут приняты SEC, это предоставит инвесторам беспрецедентную возможность получить доступ к криптовалюте без необходимости владеть ею.

График цен ETH от Tradingview.com (спотовые ETF Ethereum JP Morgan)

Быки по ETH теряют контроль над медведями |Источник: ETHUSD на Tradingview.com.

Почему одобрение ETH Spot ETF колеблется на уровне 50%

В настоящее время нормативно-правовая база, связанная с криптовалютами в Соединенных Штатах, все еще окутана неопределенностью. Сюда входит XRP, который подвергся иску со стороны SEC после того, как регулятор назвал его ценной бумагой в 2020 году. Кроме того, было много других криптовалют, которые SEC определила как ценную бумагу.

Потенциальное одобрение спотовых ETF Ethereum обычно зависит от классификации цифрового актива SEC, будь то товар или ценная бумага. В январе 2024 года регулирующий орган одобрил фьючерсные ETF на Ethereum, «неявно» приняв Ethereum в качестве товара.

Если SEC идентифицирует Ethereum как товар, то потенциальное одобрение заявки на ETF может быть не за горами. Однако, как заявили аналитики JP Morgan, может пройти немало времени, прежде чем SEC примет такое решение.

Регулирующее агентство постоянно применяет агрессивный подход к регулированию криптовалют в США. После одобрения спотовых биткоин-ETF председатель SEC Гэри Генслер публично заявил, что агентство по-прежнему не одобряет и не поддерживает биткоин, назвав все криптовалюты инвестиционными контрактами, подпадающими под действие федеральных законов о ценных бумагах.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий