JPMorgan: причины прогнозируемого роста биткоина до 45 000 долларов

Новости

В недавней заметке стратеги JPMorgan сделали прогноз, предполагая, что биткоин (BTC) может взлететь и вернуться к своей прежней торговой цене в 45 000 долларов из-за роста цены на золото. Этот прогноз сделан на фоне ценового движения Биткоин, состоящего из быков и медведей на прошлой неделе.

Между тем, за последние 24 часа BTC вырос на 2,1% при текущей торговой цене выше 26 000 долларов. Нынешний всплеск произошел после предыдущего падения Биткоина, в результате которого его цена упала ниже его предыдущей рыночной цены в 28 000 долларов.

Биткоин и золото: корреляция

Биткоин и золото часто рассматривались инвесторами как альтернативные инвестиции, и их цены имеют тенденцию двигаться в тандеме.

Учитывая это, аналитики JPMorgan отмечают, что текущая цена на золото, колеблющаяся около 2000 долларов за унцию, подразумевает цену биткоина в 45 000 долларов. Это предположение основано на идее, что BTC займет такое же положение, как и золото в портфелях частных инвесторов.

JP Morgan написал в заметке:

Поскольку цена на золото превышает 2000 долларов, стоимость золота, хранящегося для инвестиционных целей вне центральных банков, в настоящее время оценивается примерно в [3 трлн долларов]. В свою очередь, это подразумевает цену биткоина в 45 000 долларов при условии, что биткоин уравнивает золото в портфелях частных инвесторов с точки зрения рискового капитала или с поправкой на [объем].

Одним из ключевых факторов, способствующих оптимистичному прогнозу JPMorgan, является предстоящее халвинговое событие Биткоин, которое должно состояться в период с апреля по май 2024 года. Механизм халвинга снижает скорость производства новых Биткоин, фактически удваивая стоимость производства.

Стратеги JPMorgan считают, что это событие поднимет стоимость производства Биткоин примерно до 40 000 долларов, выступая в качестве нижней границы и потенциально способствуя росту цены.

Опираясь на исторические данные, JPMorgan подчеркивает бычью траекторию, наблюдавшуюся во время предыдущих халвингов в 2016 и 2020 годах. Эти события сопровождались значительными скачками цен на биткоин, что указывает на возможность аналогичного результата после следующего халвинга.

В результате JPMorgan устанавливает верхний предел для BTC в размере 45 000 долларов, что указывает на ограниченный потенциал, выходящий за рамки увеличения, вызванного удвоением производственных затрат.

Размышляя об Эфириуме (ETH)

В то время как Биткоин находится в центре внимания прогноза JPMorgan, банк предполагает, что Ethereum (ETH) может столкнуться с некоторым давлением со стороны продавцов в ближайшем будущем, которое продлится после Шанхайского обновления до середины года. JPMorgan ожидает, что Ethereum будет «несколько хуже» BTC в этот период.

Однако важно отметить, что производительность Ethereum зависит от ряда факторов, включая динамику рынка и технологические разработки.

Между тем, независимо от прогноза JPMorgan, BTC в настоящее время находится в бычьем тренде, фиксируя рост. За последние 24 часа биткоин вырос более чем на 2%, а за последние семь дней он упал на 1,2%.

График цены Биткоин (BTC) на TradingViewЦена биткоина (BTC) движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTC/USDT на TradingView.com.

На момент написания основная криптовалюта в настоящее время торгуется на уровне 26 823 долларов. Однако объем торгов Биткоин за последние 7 дней колебался около 20 миллиардов долларов, что указывает на возможное накопление. В настоящее время объем торгов Биткоин за последние 24 часа составляет 13,1 миллиарда долларов.

Избранное изображение от Shutterstock, диаграмма от TradingView

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий