Катар раскритиковали за то, что он не принял достаточных мер против криптовалютных компаний

Новости

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) раскритиковала Центральный банк Катара (QCB) за то, что он не прилагает особых усилий для обеспечения соблюдения собственных правил, запрещающих поставщиков услуг виртуальных активов.

В отчете, опубликованном 31 мая, глобальная организация по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма подчеркнула, что Катару необходимо наращивать свои возможности для эффективной борьбы с развивающимися формами преступной деятельности, включая введение санкций против поставщиков услуг виртуальных активов.

«Необходимо улучшить понимание более сложных форм отмывания денег и финансирования терроризма», — говорится в заявлении.

В декабре 2019 года Регулирующий орган финансового центра Катара (QFCRA) объявил, что услуги виртуальных активов не могут предоставляться в Финансовом центре Катара или из него.

В то время регулирующий орган предупредил, что будут наложены штрафы в соответствии с правами и обязанностями QFCRA по отношению к любой фирме, которая предоставляет или способствует предоставлению или обмену криптовалютными активами.

Согласно недавнему отчету ФАТФ, несмотря на то, что Катар добился «положительного и устойчивого прогресса» в сборе информации о бенефициарной собственности для своего почти полного единого реестра — консолидации данных о своих гражданах — предстоит еще много работы:

«Все еще недостаточно средств контроля, чтобы гарантировать, что вся собранная информация остается точной и актуальной».

Власти Катара призвали улучшить свои следственные действия по отмыванию денег, и утверждалось, что его «сложные аналитические возможности» для выявления случаев отмывания денег не используются в полной мере.

Связанный: Британский финансовый наблюдатель за криптовалютной индустрией: «Давайте работать вместе»

Хотя Катар запретил поставщиков услуг виртуальных активов, он сообщил, что активно изучает потенциальные варианты использования для внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Ранее в июне 2022 года сообщалось, что QCB находится на «начальном этапе» выпуска CBDC.

Управляющий центральным банком Катара шейх Бандар бин Мохаммед бин Сауд Аль Тани сообщил в то время, что QCB «оценивает плюсы и минусы» CBDC и разрабатывает правильную технологию и платформу.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий