Казахстан открывает общественные консультации по цифровой валюте центрального банка

Новости

Центральный банк Казахстана планирует изучить потенциальные преимущества и риски перехода на цифровую валюту, поддерживаемую государством.

Национальный банк Казахстана, или НБРК, опубликовал в среду отчет о пилотном проекте цифрового тенге и открыл общественные консультации по потенциальной цифровой валюте центрального банка, или CBDC.

Согласно отчету, цифровой тенге будет новой формой денег, выпущенной НБРК, чтобы позволить «дальнейшее развитие национальной платежной системы и снизить зависимость от расчетов наличными с использованием уникальных технических характеристик».Банк подчеркнул, что CBDC не предназначен для замены наличных или безналичных платежей, а скорее будет альтернативой, используемой параллельно с существующими платежными решениями.

В НБРК отметили, что цифровой тенге повысит конкурентоспособность на рынке платежей, укрепит стабильность финансовой системы, а также будет способствовать повышению доверия населения к платежам, поддерживаемым государством.«Технология будет соответствовать самым высоким стандартам кибербезопасности.[…] Банк будет уделять особое внимание защите прав потребителей и конфиденциальности пользователей цифрового тенге », – заявили в НБРК.

Сначала банк проведет всестороннее исследование преимуществ и рисков, связанных с потенциальной CBDC.В сотрудничестве с участниками финансового рынка и глобальными партнерами НБРК также планирует определить цели цифрового тенге, методы выпуска и распространения, применяемые технологии и потенциальное влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платежную экосистему.

Как сообщалось ранее, власти Казахстана первоначально заявили, что правительство начало рассматривать вопрос о введении национальной цифровой валюты в июле 2020 года наряду с планами по увеличению инвестиций в майнинг криптовалюты.Впоследствии местные власти указали на то, что цифровой тенге может стать важным инструментом в борьбе с коррупцией в Казахстане.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий