Каждый четвертый генеральный директор планирует уволить сотрудников из-за искусственного интеллекта в этом году — опрос PWC

Новости

Согласно новому опросу PricewaterhouseCoopers (PwC), около четверти руководителей компаний по всему миру намерены уволить не менее 5% своей рабочей силы из-за генеративного искусственного интеллекта.

В опубликованном 15 января опросе приняли участие более 4700 руководителей из 105 стран, при этом более половины опрошенных руководителей являются ведущими организациями, чей годовой доход превышает 100 миллионов долларов.

Чуть менее трети заявили, что их компания уже внедрила генеративный искусственный интеллект в свою деятельность.25% генеральных директоров планируют уволить как минимум 5% своего персонала из-за этой технологии.

Однако в отчете PwC добавляется, что компании, сокращающие численность персонала в некоторых областях ради повышения эффективности, возможно, «уже компенсируют это наймом сотрудников в других».

«Хотя 14% руководителей технологических компаний ожидают сокращения численности персонала в следующем году из-за генеративного искусственного интеллекта, 56% также ожидают найма сотрудников в 2024 году».

СМИ, развлечения, банковское дело, рынки капитала и страховой сектор с большей вероятностью пойдут на сокращение персонала из-за генеративных технологий искусственного интеллекта, в то время как машиностроение, строительство, технологии, металлургия и горнодобывающая промышленность оказались наиболее защищенными от увольнений, вызванных искусственным интеллектом.

Руководители, которые ожидают увольнений из-за генеративного искусственного интеллекта в разных отраслях. Источник: PwC

Около 70% руководителей заявили, что в течение трех лет они ожидают, что ИИ изменит их бизнес-модели и потребует от сотрудников развития новых навыков.

ИИ может повлиять на 40% всех рабочих мест и усугубить неравенство: МВФ

Результаты опроса появились всего через день после того, как директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева поделилась анализом, который показал, что 40% всех рабочих мест подвержены воздействию ИИ, а эта технология может усугубить неравенство.

Георгиева сказала, что ИИ может усугубить неравенство, поскольку около половины рабочих мест, подверженных воздействию ИИ, могут увидеть повышение производительности за счет интеграции технологии, что приведет к непропорционально более высоким заработным платам.

Между тем, другая половина может увидеть, как ИИ захватит человеческие рабочие места — снизит заработную плату, спрос на рабочую силу и найм.

Связанный: ВЭФ в Давосе 2024: Акцент на искусственном интеллекте и более четких правилах криптовалюты

«В самых крайних случаях некоторые из этих рабочих мест могут исчезнуть», — добавила Георгиева.

«Многие из этих стран [с развивающимися рынками и странами с низкими доходами] не имеют инфраструктуры или квалифицированной рабочей силы, чтобы использовать преимущества ИИ, что повышает риск того, что со временем эта технология может усугубить неравенство между странами».

Она сказала, что странам крайне важно создавать системы социальной защиты и предлагать программы для работников, подвергающихся риску из-за ИИ.

Ожидается, что влияние этой технологии станет важной темой на Всемирном экономическом форуме в Давосе, на котором примут участие руководители крупных технологических компаний и мировые лидеры.

Глаз ИИ: мошенничество с «похищениями» ИИ, робот-повар за 20 тысяч долларов, война Акмана с ИИ-плагиатом

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий