Казначейство США принимает жесткие меры: санкции в отношении криптовалюты отмывают деньги, связанные с российской элитой

Новости

В качестве важного шага по борьбе с уклонением от санкций и незаконной финансовой деятельностью Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении Екатерины Ждановой, гражданки России, предположительно причастной к отмыванию и переводу средств с использованием криптовалюты от имени России.элиты.

Согласно заявлению, эти действия соответствуют обязательствам «Большой семерки» закрыть лазейки, которые позволяют российским государственным субъектам, олигархам и доверенным лицам использовать виртуальную валюту для обхода международных санкций.

Криптовалюта: раскрыто отмывание денег

Заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон подчеркнул предполагаемую роль, которую сыграли такие ключевые посредники, как Жданова, в оказании помощи российской элите, группам-вымогателям и другим незаконным субъектам в уклонении от американских и международных санкций посредством злоупотребления криптовалютами.

Нельсон заявил, что Казначейство продолжает упорно предпринимать усилия по защите глобальной финансовой системы от такой эксплуатации и других рисков в экосистеме криптовалюты.

Предположительно, внимание OFAC привлекло участие Ждановой в сокрытии источника богатства российского клиента, что позволило перевести более 2,3 миллиона долларов в Западную Европу через мошеннические инвестиционные счета и покупки недвижимости.

Услуги Ждановой обеспечили попавшим под санкции россиянам доступ к западным финансовым рынкам, которые в противном случае были бы ограничены из-за американских и международных запретов.

Министерство финансов США утверждает, что такая незаконная финансовая деятельность позволяет уклоняться от многосторонних санкций и подрывает усилия по привлечению России к ответственности за ее неспровоцированную войну и агрессию.

Используя криптовалюты в качестве средства проведения крупных трансграничных транзакций, Жданова полагалась на организации, у которых не было средств контроля по борьбе с отмыванием денег/финансированием терроризма (ПОД/ФТ), в том числе назначенную OFAC российскую криптовалютную биржу Garantex Europe OU.

Жданова использовала различные методы для перевода средств за границу, включая операции с наличными и использование связей с другими партнерами и организациями, занимающимися отмыванием денег.

Кроме того, она использовала традиционные предприятия, такие как компания по производству роскошных часов с глобальными офисами, чтобы сохранить доступ к международной финансовой системе.

Кроме того, утверждается, что Жданова проводила обменные переводы криптовалюты от имени олигархов, переехавших за границу, что способствовало перемещению более 100 миллионов долларов в Объединенные Арабские Эмираты.

Раскрытие схемы

Жданова также предоставляла услуги налогового резидентства в ОАЭ российским клиентам, потенциально участвуя в сокрытии личности. Эта услуга предлагала клиентам налоговое резидентство ОАЭ, удостоверение личности и банковский счет с платежами, осуществляемыми наличными или виртуальной валютой, которые впоследствии переводились на счета в иностранных банках по усмотрению клиента.

Примечательно, что услуги Ждановой распространялись на лиц, связанных с пресловутой российской группой вымогателей Ryuk. Жданова предположительно отмыла около 2,3 миллиона долларов в виде выплат подозреваемым жертвам для филиала программы-вымогателя Ryuk, которая атаковала многочисленных жертв по всему миру, включая Соединенные Штаты, особенно в секторе здравоохранения.

В результате этого действия все граждане США должны сообщать о любом имуществе или интересах в собственности, принадлежащей Ждановой или любым организациям, прямо или косвенно принадлежащим ей. Сделки с таким имуществом, как правило, запрещены без разрешения OFAC.

КриптоОбщая консолидация рыночной капитализации криптовалют превысила отметку в 1,20 триллиона долларов. Источник: TOTAL на TradingView.com.

Рекомендованное изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView.com

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий