Кения обсуждает введение налога на криптовалюты, NFT и онлайн-инфлюенсеры

Новости

Согласно недавно представленному законопроекту, законодатели Кении рассматривают возможность введения 3% налога на переводы криптовалюты и невзаимозаменяемых токенов (NFT) и 15% налога на монетизированный онлайн-контент.

Внесенный в кенийский парламент 4 мая законопроект о финансах 2023 года введет налог на цифровые активы на «доход, полученный от передачи или обмена цифровых активов», который также включает специальные формулировки для NFT.

Законопроект пройдет пять раундов чтений, комитетов и отчетов Национальной ассамблеи, и в случае принятия он будет передан президенту для окончательного утверждения в качестве закона.

криптовалютные биржи или те, кто инициирует передачу криптовалюты или NFT, должны будут собирать налог, вычитая 3% от стоимости переводов, которые должны быть выплачены правительству. Биржи, не зарегистрированные в Кении, должны будут зарегистрироваться в соответствии с налоговым режимом.

Законопроект также направлен на введение налога на «монетизацию цифрового контента», взимая 15% налога с создателей контента, которым платят за продвижение и рекламу продуктов и услуг в Интернете, включая, помимо прочего, спонсорство, партнерский маркетинг, продажу товаров и платные подписки.

Раздел законопроекта о цифровых активах вызвал неоднозначную реакцию в Интернете.

Некоторым было приятно видеть, что криптовалюта и NFT теперь официально признаны в стране. Ранее Центральный банк Кении предостерегал от использования криптовалюты, но никаких прямых запретов не вводилось.

Руфас Камау, кенийский исследователь и рыночный аналитик, 4 мая написал в Твиттере, назвав 3%-й налог «шуткой» и саркастически спросил, распространяется ли он на «супермаркеты и баллы лояльности по кредитным картам».

Кенийская группа защиты криптовалют, Cryptocurrency Kenya, написала в Твиттере, что такой цифровой налог «должен применяться […] ко всему цифровому», утверждая, что налог только на криптовалюту является «целенаправленным преследованием».

Он также указал, что налог был выше по сравнению с комиссией, взимаемой биржами, сравнивая предложенный правительством налог в размере 3% с торговой комиссией Binance в размере 0,10%.

Связанный: экономика Web3 наберет больше оборотов в Африке благодаря финансовой интеграции на основе DeFi

Кения впервые предприняла попытку регулировать криптовалюту в ноябре, внеся поправки в свои законы о рынке капитала, которые требовали от тех, кто владел криптовалютой или имел дело с ней, сообщать властям информацию о своей деятельности.

Кения входит в топ-20 стран, когда речь заходит о внедрении криптовалюты. В сентябрьском отчете аналитической компании Chainalysis страна заняла 19-е место с точки зрения принятия криптовалюты.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий