Кэролайн Эллисон из Alameda и Гэри Ван из FTX предъявлены дополнительные обвинения в мошенничестве

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предъявили бывшему генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон и бывшему соучредителю FTX Гэри Вану новые обвинения в мошенничестве.

Новые обвинения со стороны SEC и CFTC появились после того, как пара признала себя виновной в федеральных обвинениях в мошенничестве, выдвинутых Министерством юстиции США (DOJ) ранее 22 декабря.

SEC заявляет, что Эллисон и Ван были обвинены в их роли в «многолетней схеме обмана инвесторов в акции FTX», при этом SEC также расследует, были ли нарушены другие законы о ценных бумагах.

SEC утверждает, что Эллисон под руководством бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида продвигал схему, манипулируя ценой токена FTX (FTT), который в документе описывается как токен безопасности криптовалюты. Упомянутая манипуляция проводилась путем «закупки больших количеств на открытом рынке для поддержания цены», которая действовала в период с 2019 по 2022 год.

Что касается обвинений CFTC, в отчет о мошенничестве от 13 декабря против Сэмюэля Бэнкман-Фрида, FTX Trading и Alameda Research были внесены поправки, и теперь в качестве названных ответчиков фигурируют Эллисон и Ван.

Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид в наручниках направляется в аэропорт для экстрадиции. Источник: Королевская полиция Багамских островов.

В исправленной жалобе теперь выдвигаются обвинения против Эллисона в «мошенничестве и существенном искажении фактов в связи с продажей товаров цифровых активов в торговле между штатами». Что касается Вана, то бывшему руководителю FTX было предъявлено обвинение в «мошенничестве в связи с продажей цифровых активов в торговле между штатами».

Что касается поведения, которое привело к обвинениям, то и SEC, и CFTC утверждают, что Ван создал программный код FTX, который позволил Alameda перенаправить средства клиентов из FTX, что затем позволило Эллисону неправомерно присвоить эти средства для торговой деятельности Alameda.

Связанный: SBF подписывает документы об экстрадиции, чтобы вернуться к обвинению в США

Сообщается, что бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид также приземлился в США после экстрадиции с Багамских островов по обвинению в мошенничестве, выдвинутому правительством США. Обвинительное заключение против SBF подписано прокурором США по Южному округу Нью-Йорка Дамианом Уильямсом и содержит восемь пунктов.

SBF обвиняется Министерством юстиции, а также SEC и CFTC в мошенничестве с инвесторами и кредиторами. Королевская полиция Багамских островов арестовала бывшего криптовалютного миллиардера 12 декабря, и багамский суд отклонил его первоначальное ходатайство об освобождении под залог.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий