Китай не изменил свою позицию по отношению к криптовалюте в связи с действиями в Гонконге – заявил исполнительный директор.

Новости

Несмотря на то, что Гонконг неуклонно прогрессирует в принятии криптовалюты, материковый Китай не изменил своей антикриптовалютной позиции с точки зрения местного законодательства.

Некоторые китайские государственные банки все чаще открывают банковские счета для обслуживания клиентов криптовалюты в Гонконге. CPIC Investment Management — поддерживаемая правительством Китая фирма, регулируемая как юридическое лицо Гонконга, — даже запустила два криптовалютных фонда в апреле.

Все эти события не означают, что Китай смягчил или смягчит свой подход к регулированию Биткоин (BTC) в ближайшее время, по словам генерального директора CPIC Investment Management Чэнганга Чжоу.

«Правительство Гонконга очень старается продвигать Web3 и криптовалюту, но это не подразумевает каких-либо изменений в нормативных актах на материке или отношении правительства Китая к криптовалюте», — сказал Чжоу в интервью Cointelegraph 5 мая.

Чжоу подчеркнул, что, несмотря на поддержку правительства Китая, CPIC Investment Management действует как гонконгская организация, регулируемая Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам.

«Правила Гонконга позволяют нам инвестировать в различные рынки, классы активов или продукты, такие как криптовалюты, поэтому мы не нарушаем никаких правил или законов», — сказал генеральный директор. Добавил он:

«Мы занялись криптовалютой, потому что правила Гонконга позволяют нам это делать. Но это никоим образом не свидетельствует об отношении или политике правительства Китая или об изменении политики».

Чжоу отметил, что Китай долгое время сохранял свою антикриптовалютную позицию, даже до полного запрета криптовалюты в сентябре 2021 года. Он сказал, что не ожидает, что местное правительство изменит свою политику в отношении криптовалюты в обозримом будущем.

Генеральный директор не одинок в том, что Китай остается и будет оставаться противником криптовалюты, пытаясь увеличить депозиты в китайских банках с помощью криптовалютных счетов.

«Учитывая, что китайское правительство жестко обрушивается на финансовый сектор, трудно представить, что Китай ослабляет контроль над возможностью использования криптовалюты гражданами Китая», — сказал Cointelegraph основатель Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс.

Читайте также: Суд Гонконга признал криптовалюты собственностью

По словам Лесперанса, Китай хочет увеличить свои депозиты в иностранной валюте, будь то фиат для покупки криптовалюты или самой криптовалюты. «Они раздваивают рынки, чтобы не допустить внутренних китайских клиентов, но привлечь иностранных клиентов», — отметил он.

Юрист также отметил, что рынок криптовалюты в материковом Китае «все еще фактически закрыт». Это вызывает обеспокоенность правоохранительных органов по поводу того, что китайские клиенты получат возможность использовать гонконгские биржи для вывода денег из Китая. «Конечно, власти попытаются остановить эту утечку», — отметил Лесперанс.

Чжоу из CPIC также упомянул, что криптовалютные биржи в Гонконге придерживаются строгой политики «Знай своего клиента», которая направлена ​​на ограничение доступа инвесторов из материкового Китая к их платформам.

«Я не ожидаю, что какие-либо лицензированные криптовалютные биржи в Гонконге будут принимать граждан материкового побережья для торговли на биржах», — заявил Чжоу.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий