Китай потребует лицензию на выпуск инструментов генеративного ИИ

Новости

В настоящее время правительство Китая рассматривает дополнительные правила разработки искусственного интеллекта (ИИ), в которых особое внимание уделяется контролю контента и лицензированию.

В отчете Financial Times от 11 июля говорится, что Управление киберпространства Китая (CAC) хочет ввести систему, которая потребует от местных компаний получения лицензии до выпуска генеративных систем ИИ, согласно источникам, близким к регулирующим органам.

Этот шаг сигнализирует об ужесточении первоначального проекта правил, опубликованного китайскими властями в апреле, согласно которому компаниям дается 10 рабочих дней после запуска продукта для его регистрации в органах власти.

Ожидается, что новая схема лицензирования будет включена в будущие правила, которые, как ожидается, будут опубликованы уже в конце этого месяца, сообщили источники в отчете FT.

Также в апрельский проект правил были включены обязательные проверки безопасности контента, созданного ИИ.

Правительство заявило в своем проекте, что весь контент должен «воплощать основные социалистические ценности» и что он не «подрывает государственную власть, не выступает за свержение социалистической системы, подстрекает к расколу страны или подрывает национальное единство».

Коинтелеграф обратился к CAC за комментариями, на которые CAC еще не ответил.

Связанный: Китай разрабатывает ИИ без американских чипов — вот как

Китайские технологические компании и компании электронной коммерции Baidu и Alibaba выпустили в этом году инструменты искусственного интеллекта, причем последняя конкурирует с популярным чат-ботом ChatGPT.

Согласно источникам в отчете FT, обе компании в последние несколько месяцев контактировали с регулирующими органами, чтобы их продукты соответствовали новым правилам.

Наряду с вышеупомянутыми последствиями в предстоящих правилах, в проекте также говорится, что китайские власти считают технологические компании, создающие модели ИИ, полной ответственностью за любой контент, созданный с использованием их продуктов.

Регуляторы всего мира призывают к регулированию контента, созданного ИИ. В Соединенных Штатах сенатор Майкл Беннет недавно написал письмо технологическим компаниям, разрабатывающим технологию маркировки контента, созданного ИИ.

Вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности Вера Юрова также недавно сообщила СМИ, что, по ее мнению, инструменты генеративного ИИ с «потенциалом генерирования дезинформации» должны маркировать контент, созданный для предотвращения распространения дезинформации.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий