Китай прекращает ограниченное кредитование акциями на фоне турбулентности на рынке

Новости

Китайский регулятор ценных бумаг объявил об еще одном шаге по ограничению коротких продаж на фоне турбулентности фондового рынка.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC), как сообщается, объявила в своем аккаунте WeChat, что она приостановит кредитование акций с ограниченным доступом, начиная с 29 января.

На акции с ограниченным доступом распространяются определенные ограничения на продажу и передачу. Эти ограничения часто накладываются в соответствии с политикой корпоративного управления или как часть плана вознаграждения сотрудников, что ограничивает их продажу. Тем не менее, его можно одолжить трейдерам, участвующим в деривативных контрактах, включая короткие продажи.

Согласно заявлению CSRC, новые правила призваны «подчеркнуть справедливость и разумность, снизить эффективность кредитования ценными бумагами и ограничить преимущества учреждений в использовании информации и инструментов, давая всем типам инвесторов больше времени для усвоения рыночной информации». и создание более справедливого рыночного порядка».

Китай пытается ограничить отток капитала. Ранее крупнейшая брокерская компания страны прекратила кредитовать акции розничным инвесторам и повысила маржинальные требования для институциональных инвесторов 22 января в результате указаний регуляторов, сообщает Bloomberg.

Показатели композитного индекса Шанхайской фондовой биржи за последний год. Источник: Google Финансы.

Еще одна инициатива произошла в октябре, когда местная комиссия раскрыла новые правила для хедж-фондов, ограничила кредитование акций стратегическими инвесторами и усилила надзор за арбитражной деятельностью.

Короткие продажи — это финансовая стратегия, при которой инвестор занимает акции и продает их на рынке, надеясь, что цена акций упадет. Эту стратегию используют инвесторы, которые считают, что акции переоценены или ожидают снижения.

За последний год фондовый рынок Китая столкнулся с серьезными проблемами. Индекс CSI 300 снизился на 11% в 2023 году, тогда как индекс MSCI China упал почти на 10% в этом году после падения на 23,6% в 2022 году и на 22,8% в 2021 году.

Кроме того, иностранные инвесторы продемонстрировали значительное снижение доверия к китайскому рынку, о чем сообщает South China Morning Post. В период с июля по ноябрь прошлого года некитайские инвесторы продали оншорных акций на сумму более 170 миллиардов юаней (23,4 миллиарда долларов США).

Несмотря на рыночные проблемы, Китай активно инвестирует в пилотные проекты по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC) — цифрового юаня. Среди созданных вариантов использования этой технологии — интеграция с несколькими иностранными банками, а также использование цифрового юаня для расчетов по товарным транзакциям на Шанхайских биржах.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий