Китай расширит испытания CBDC на самую густонаселенную провинцию: отчет

Новости

Сообщается, что Народный банк Китая, или НБК, расширит развертывание своей цифровой валюты центрального банка, e-CNY, в четырех провинциях страны, включая Гуандун.

Согласно сообщению South China Morning Post во вторник, заместитель управляющего Народного банка Китая Фань Ифэй заявил на мероприятии в Сучжоу, что банк будет развертывать испытания e-CNY в провинциях Гуандун, Цзянсу, Хэбэй и Сычуань. При совокупном населении более 360 миллионов человек сообщаемый шаг будет заметным расширением планов центрального банка CBDC, которые в значительной степени ограничивались отдельными городами, торговцами и отдельными регионами.

После первых испытаний CBDC, запущенных в апреле 2020 года, центральный банк Китая стремился в конечном итоге заменить наличные деньги цифровым юанем. По состоянию на январь 2022 года 261 миллион пользователей создали цифровые кошельки для e-CNY с транзакциями на сумму более 13 миллиардов долларов. Страна также ввела цифровую валюту для посещения иностранных спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине и начала разрешать использование e-CNY в качестве оплаты за некоторые общественные автобусы в августе.

На сегодняшний день ни PBoC, ни правительственные чиновники Китая не объявили о плане сделать CBDC доступной на всей территории страны. Фан сказал, что расширение до четырех провинций произойдет «в нужное время».

Связанный: Глава политики Blockchain Association: США не должны конкурировать с китайской CBDC, используя инструменты наблюдения

Багамы стали первой страной, которая официально запустила CBDC по всей стране — свой Sand Dollar — в октябре 2020 года. И Нигерия, и Китай запустили свои соответствующие цифровые валюты в пробных запусках, в то время как крупнейшая экономическая держава в мире, Соединенные Штаты, еще необъявила об определенных планах по запуску цифрового доллара. В рамках мартовского указа президента США Джо Байдена о цифровых активах государственные учреждения и ведомства начали изучать проекты CBDC, а также их потенциальные преимущества и риски.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий