Клиенты Voyager стали мишенью мошенников в течение 30-дневного периода снятия средств: отчет

Новости

Мошенники нацелились на клиентов Voyager Digital в течение месячного окна, когда они смогли вывести часть своих средств из обанкротившейся криптовалютной брокерской компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на юриста фирмы Даррена Азмана. Он добавил, что правоохранительные органы проинформированы о ситуации.

Клиенты Voyager сняли 490 миллионов долларов в период с 23 июня по 22 июля. Эта сумма составляла почти 80% доступной суммы, сказал Азман на слушаниях в Суде по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, проведенных по телефону.

По данным Bloomberg, мошенники использовали различные подходы, типичный метод заключался в том, чтобы предлагать клиентам Voyager более высокую прибыль через поддельные веб-сайты, которые опустошали кошельки клиентов после того, как были связаны с ними.

Проблема не осталась незамеченной в то время. Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) выпустил предупреждение о том, что клиенты Voyager получали письма, звонки и электронные письма с использованием имени генерального директора Voyager Стивена Эрлиха и ложно предлагали более высокую прибыль пользователям фиктивного веб-сайта. Это предупреждение было датировано 19 июля. В DFPI говорится:

«Сообщения могут включать верную информацию о потребителях, включая общую сумму первоначального возврата, которую клиенты ожидали получить в случае банкротства Voyager».

По словам Азмана, очень немногие клиенты были обмануты мошенничеством.

Связанный: Кредиторы обанкротившегося Voyager Digital выставили счет на 5,1 млн долларов в качестве судебных издержек

Когда-то у Voyager было 3,5 миллиона клиентов и криптовалютные активы на сумму 6 миллиардов долларов. Он подал заявление о банкротстве 5 июля 2022 года после краха Three Arrows Capital. Это первая из обанкротившихся криптовалютных фирм, которая вернула деньги своим клиентам.

FTX US купила активы Voyager в сентябре, но крах FTX помешал этой сделке состояться. Binance. US собиралась купить активы Voyager на $1 млрд в апреле, но в последний момент отказалась. В мае судья Майкл Уайлс одобрил план банкротства, согласно которому клиенты получали около 36 центов на каждый доллар своих претензий.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий