Коллективный иск утверждает, что SOL Соланы является незарегистрированной ценной бумагой

Новости

Solana Labs — последняя криптовалютная компания, против которой возбужден судебный процесс по обвинению в продвижении незарегистрированной безопасности.

Групповой иск был подан 1 июля компаниями Roche Freedman LLP и Schneider Wallace Cottrell Konecky в окружной суд северного округа Калифорнии от имени истца Марка Янга, резидента штата.

Иск обвиняет Solana Labs, Solana Foundation, Анатолия Яковенко, Multicoin Capital Management, Kyle Samani и FalconX в продаже незарегистрированных токенов ценных бумаг в форме SOL с 24 марта 2020 года.

«Ответчики получили огромную прибыль за счет продажи ценных бумаг SOL розничным инвесторам в Соединенных Штатах в нарушение положений о регистрации федеральных законов и законов штата о ценных бумагах, а инвесторы понесли огромные убытки»,

Истец предпринимает действия от имени себя и других инвесторов SOL, утверждая, что Solana Labs «преднамеренно вводит в заблуждение» относительно общего количества токенов SOL в обращении.

Согласно иску, основатель Solana Labs Анатолий Яковенко в апреле 2020 года одолжил маркет-мейкеру более 11,3 млн токенов и не раскрыл эту информацию общественности. Компания заявила, что сократит предложение на эту сумму, но сожгла только 3,3 миллиона токенов, говорится в иске.

Истцы также обиделись на заявления Соланы о децентрализации. «По состоянию на май 2021 года инсайдеры владели 48% поставок SOL. Таким образом, сеть сильно централизована», — добавили в компании.

Исход судебного процесса может иметь серьезные последствия для Соланы и криптовалютной индустрии в целом. SOL может быть исключен из списка ведущих криптовалютных бирж, если суд сочтет ее ценной бумагой. Coinbase и Kraken исключили XRP из листинга в конце 2020 года после судебного иска SEC против Ripple, который скоро будет завершен.

Связанный: Надежно ненадежно: цена Solana падает после последнего сбоя в сети

Иск дополняет постоянные проблемы Соланы с надежностью: за последние 12 месяцев сеть пережила как минимум семь полных или частичных отключений. Эти сбои были упомянуты в заявке с заявлениями, что они привели к «крупным потерям для пользователей сети», поскольку они привели к резкому падению торговой стоимости SOL.

По данным CoinGecko, цены SOL упали на 85% по сравнению с историческим максимумом 6 ноября в 260 долларов и в настоящее время торгуются чуть ниже 40 долларов.

С Solana Labs и Multicoin Capital связались для комментариев, но они не ответили на момент публикации этой статьи.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий