Комиссар CFTC: криптовалютные биржи не должны «самосертифицировать» токены

Новости

Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) призвал Конгресс прекратить позволять криптовалютным биржам «самосертифицировать» и перечислять токены без надзора.

Комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро заявила аудитории на мероприятии Пенсильванского университета 18 января, посвященном FTX, что текущий процесс не обеспечивает надлежащего надзора, заявив:

«Я призываю Конгресс не разрешать недавно регулируемым криптовалютным биржам самостоятельно сертифицировать продукты для листинга в соответствии с текущим процессом, который ограничивает надзор CFTC».

«Очень важно установить барьеры против регулятивного арбитража, включая запрет на использование процесса самосертификации», — добавила она.

В настоящее время криптовалютные биржи могут «самостоятельно сертифицировать» безопасность своего продукта перед листингом, если CFTC не заблокирует листинг в течение 24 часов.

Комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро Источник: Twitter

Она сказала, что этот процесс, используемый для листинга таких продуктов, как фьючерсы на криптовалюту, не подходит для такого типа активов.

Goldsmith Romero добавил, что криптовалютные компании, желающие выпускать токены, могут использовать нормативно-правовую базу криптовалюты CFTC, чтобы обойти регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Предложения о расширении роли CFTC в надзоре за индустрией криптовалюты были внесены в Конгресс в 2022 году.

Криптовалютные «привратники» должны «активизироваться»

Во время своего выступления комиссар также призвала юристов, специалистов по соблюдению требований, знаменитостей, венчурные фирмы и инвесторов пенсионных фондов проводить более качественную комплексную проверку криптовалютных фирм.

«Сами привратники также должны активизироваться и призывать к соблюдению требований, контролю и другому управлению, не позволяя обещаниям богатства и маркетинговым шагам компании заглушить их возражения против очевидных недостатков».

Говоря о FTX, которая объявила о банкротстве в ноябре 2022 года из-за неправильного обращения и нецелевого использования средств клиентов, Голдсмит Ромеро сказал, что эти организации «должны были серьезно усомниться в операционной среде FTX в преддверии ее краха».

«Если индустрия цифровых активов хочет восстановить какое-то количество общественного доверия, ей нужно проделать определенную работу», — добавила она.

Некоторые обозреватели индустрии криптовалют продолжают утверждать, что обстоятельства краха FTX не следует связывать с пространством цифровых активов или отсутствием регулирования.

Связанный: Проект цифрового доллара призывает США принять меры по развитию CBDC

Управляющий директор SEBA Hong Kong Людовик Шум сказал Cointelegraph во время интервью на этой неделе, что падение FTX могло легко произойти в любой другой отрасли.

«В конце концов, это возвращается к доверию в отношении сдержек и противовесов […] Было просто прискорбно, что это произошло в этой быстрорастущей области криптовалютного мира, где это могло легко случиться с банками,ценные бумаги, дома, управляющие активами, — сказал Шум.

Между тем, Лахлан Фини, основатель и генеральный директор агентства по разработке блокчейн Labrys, сказал, что отрасль нуждается в большем надзоре, а не обязательно в регулировании, чтобы предотвратить новую катастрофу.

«Скандал с FTX произошел не из-за отсутствия регулирования. FTX действовала [предположительно] незаконно, игнорируя существующие правила, а не извлекая выгоду из отсутствия регулирования».

«Вероятно, должно быть больше надзора, чтобы остановить недобросовестных игроков и деятельность до того, как ситуация обострится, но нам не нужны массы новых правил и бюрократизма, которые сдерживают инновации. Нам нужна ясность в отношении существующих правил», — сказал он в заявлении для Cointelegraph..

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий