Конфиденциальность и масштабирование стимулируют использование технологий с нулевым разглашением

Новости

Ежеквартальный отчет, посвященный технологии с нулевым разглашением (zk), указывает на то, что решения для конфиденциальности, масштабирования и идентификации являются основными факторами внедрения в пространстве блокчейна.

В отчете поставщика услуг валидации zkValidator, озаглавленном «Состояние ZK», подробно рассматриваются идеи из пространства zk, освещаются основные и новые варианты использования, исследования, запуски продуктов и заметные инвестиционные раунды.

Ключевой вывод сосредоточен на случаях использования доказательств с нулевым разглашением. Криптографический метод позволяет одной стороне проверять данные или заявление, не раскрывая самой информации. Конфиденциальность выделяется как наиболее значительный фактор внедрения в отрасли — 12,90%. Масштабирование является вторым по значимости вариантом использования технологии zk с долей 9,46%.

Решения для идентификации и новые варианты использования zk занимают третье и четвертое места, что указывает на то, что экосистема блокчейна заинтересована в изучении того, как технология zk может применяться в областях управления идентификацией и других новых приложениях. Машинное обучение с нулевым разглашением (zkML) также было признано наиболее привлекательным новым вариантом использования в этой области.

Информация была получена благодаря работе компании с участниками отрасли, включая ZK Hack, zkSummit, rhino.fi, Geometry и UCL.zkValidator также собрал данные и информацию, работая с участниками подготовки и управления zkSummit 9 в Лиссабоне 4 апреля.

Запуск Polygon и zkEVM (виртуальная машина Ethereum) от zkSync также был отмечен в отчете zkValidator с ключевыми данными из двух протоколов масштабирования Ethereum.

Сравнение пользователей zkSync Era и Polygon zkEVM и общей стоимости, заблокированной с момента запуска их соответствующих основных сетей в марте 2023 года. Источник: The State of ZK: Q1 2023

Запустившись более месяца назад, zkSync Era привлекает больше активных пользователей, чем zkEVM от Polygon. В отчете предполагается, что слухи о возможном раздаче zkSync позже в 2023 году могут быть причиной разрыва в количестве пользователей между двумя zkEVM.

Связанный: «Святой Грааль» Polygon, масштабирующий Ethereum, бета-версия zkEVM попадает в основную сеть

В отчете также рассказывается о разработке новых продуктов, в том числе Geometry Semacaulk, нового протокола членства в наборе zk, который предлагает экономию газа по сравнению с конструкциями дерева Меркла, обеспечивая при этом возможность быстрого создания и проверки доказательств примерно при той же стоимости газа.

Конкурс ZPrize 2022 года с бюджетом 7 миллионов долларов помог стимулировать инновации в технологии zk, а мультискалярное умножение (MSM) на мобильных устройствах Android стало результатом конкурса разработчиков, направленного на продвижение решений zk. Согласно отчету zkValidator, MSM сократил время генерации подтверждения с 2,4 секунды до примерно полсекунды, упростив мобильные платежи в zk.

Связанный: Доказательства с нулевым разглашением, поступающие в Биткоин, пересматривают проверку состояния сети

В отчете также упоминается документ, предлагающий GZKP, быструю систему доказательства с нулевым разглашением с ускорением на графическом процессоре, которая сокращает время генерации доказательства в ZKP за счет аппаратного сходства графических процессоров. Графические процессоры (GPU) стали очень полезным аппаратным обеспечением для майнеров криптовалюты, учитывая их способность обрабатывать данные одновременно, в дополнение к их использованию для машинного обучения, редактирования видео и игр.

В 2023 году также были определены различные другие проекты zk в области децентрализованной идентификации, функциональной совместимости и платежей в экосистемах Ethereum и Polkadot.

Это включает в себя Telepathy, протокол взаимодействия zkSNARK для Ethereum. Протокол позволяет пользователям считывать состояние Ethereum в любой цепочке, сохраняя при этом безопасность легкого клиентского протокола Ethereum.

Также был упомянут Sismo Connect, который представляет собой метод единого входа с сохранением конфиденциальности для приложений как в web2, так и в web3. Эта технология позволяет разработчикам внедрять технологию zk в свои приложения.

Наконец, Manta Network также расширила свои возможности zk, позволив обеспечить поддержку конфиденциальности для невзаимозаменяемых токенов (NFT) и токенов, привязанных к душе (SBT).

Также были отмечены инвестиции: компания по исследованиям и разработкам Ethereum The = nil;фонд привлекает 22 миллиона долларов для продолжения развития Proof Marketplace. Решение позволяет блокчейнам уровня 1 и 2 передавать производство доказательств zk на аутсорсинг.

Разработчик Zk Proven привлек 15,8 млн долларов в ходе начального раунда, в то время как Polyhedra Network привлекла 10 млн долларов для своей платформы инфраструктуры взаимодействия блокчейн.

Свертывания с нулевым разглашением находились в центре внимания в течение квартала 2023 года. Polygon выпустила свою технологию масштабирования Ethereum zkEVM с открытым исходным кодом для основной сети 27 марта, в то время как ряд протоколов Ethereum DeFi приняли zkSync с момента его альфа-запуска в марте 2023 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий