Конфиденциальность следует учитывать в «потенциальной розничной CBDC» — чиновник казначейства

Новости

По словам представителя Министерства финансов США, при разработке цифрового доллара следует учитывать конфиденциальность и возможность совершать анонимные транзакции.

13 июня помощник министра финансов по финансовым учреждениям Грэм Стил выступил на конференции, посвященной платежам, в Техасе о противоречивой системе Федеральной резервной системы FedNow и цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Стил сказал, что одной из задач розничного CBDC является минимизация незаконных транзакций при сохранении конфиденциальности пользователей. Он сказал, что все же следует подумать о том, как защитить анонимность пользователей:

«Важно, чтобы мы рассмотрели степень, в которой конфиденциальность и анонимность могут быть сохранены, и изучили доступные технологии и методы, включая технологии повышения конфиденциальности, чтобы обеспечить такую ​​​​защиту при разработке любой потенциальной розничной CBDC».

В своем выступлении Стил взвесил преимущества и риски возможного CBDC, заявив, что он может способствовать созданию «конкурентной платежной среды».

С другой стороны, розничная CBDC будет напрямую поддерживаться ФРС и может предоставить потребителям более безопасный вариант во время набега на банки, что, по словам Стила, может «дестабилизировать кредитование частного сектора».

Он указал на недавний банковский кризис и сказал, что «доступ к бездепозитным альтернативам за пределами банковской системы мог изменить характер и скорость изъятия банков».

Он добавил, что США «еще не определились, будут ли они заниматься CBDC», но группа под руководством Министерства финансов оценивает последствия потенциального CBDC в стране.

Стил сказал, что оценка включает в себя рассмотрение «целей политики, связанных с глобальным финансовым лидерством, национальной безопасностью и конфиденциальностью, незаконным финансированием и финансовой доступностью».

Связанный: 7 центральных банков и BIS продолжают изучать текущие вопросы политики для розничной CBDC

В системе мгновенных платежей FedNow ФРС Стил считает, что наличие нескольких вариантов платежных операций «способствует выбору и конкуренции в платежах», что, по его мнению, будет способствовать «разработке новых платежных услуг и функций» наряду с повышением устойчивости платежной системы.

FedNow стал свидетелем политического сопротивления. Кандидаты в президенты Роберт Ф. Кеннеди-младший и Рон ДеСантис выступают против системы, утверждая, что она проложит путь для CBDC, которая, как утверждают оба, передаст правительству слишком большой контроль.

В апреле глава Совета Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила, что «трудно представить», что использование CBDC может быть оправдано помимо использования в «межбанковских и оптовых операциях».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий