Конкуренция стейблкоинов имеет решающее значение для взаимодействия с регулирующими органами — генеральный директор Tether

Новости

По словам генерального директора Tether Паоло Ардоино, решение Ripple запустить собственный стейблкоин может повысить легитимность рынка стейблкоинов.

Выступая исключительно перед Cointelegraph во время Парижской недели блокчейна, Ардоино сказал, что экосистеме стейблкоинов необходима здоровая конкуренция между крупными игроками, чтобы еще больше узаконить полезность токенов, обеспеченных бумажными деньгами, в глазах регулирующих органов.

«Во-первых, конкуренция велика. Я всегда считал, что Tether не может быть один. Экосистема стейблкоинов — это индустрия, потому что в ней много игроков», — сказал Ардоино.

Стейблкоины становятся все более важным винтиком в более широком пространстве криптовалют. С общей рыночной капитализацией более 130 миллиардов долларов в апреле 2024 года стейблкоины предоставляют широкий спектр полезных функций: от централизованного обмена до протоколов децентрализованного финансирования (DeFi).

Топ-10 стейблкоинов по рыночной капитализации. Источник: CoinMarketCap.

Ардоино сказал, что наличие нескольких заслуживающих доверия игроков с жизнеспособным и процветающим бизнесом, предлагающих стейблкоины, отражает растущую важность этого сектора:

«Мультиплеер помогает в переговорах с регулирующими органами. Если вы совсем один и у вас есть один-единственный продукт, регулирующие органы никогда не воспримут вас всерьез. Если у вас есть группа отличных компаний, вы более эффективны».

Ардоино также считает, что намерение Ripple выпустить стейблкоин позже в 2024 году свидетельствует о том, что у большего количества игроков есть возможность предлагать законные токены, обеспеченные фиатной валютой.

Связанный: Стейблкоин Tether USDT достиг исторической рыночной капитализации в 100 миллиардов долларов

«Я считаю, что место есть для каждого. Учитывая, что Соединенные Штаты печатают около 1 триллиона долларов каждые 100 дней, это пространство, вероятно, может быть в 30 раз больше, чем сейчас», — сказал генеральный директор Tether.

Доминирование Tether на рынке

Tether (USDT) является ведущим стейблкоином по рыночной капитализации, который на 17 апреля оценивается в 108 миллиардов долларов. USD Coin (USDC) уступает USDT как второй по величине стейблкоин по рыночной капитализации с 32 миллиардами долларов.

Последняя аттестация Tether о циркуляции токенов USDT в 15 различных протоколах блокчейна. Источник: Tether

Ардоино считает, что растущее распространение стейблкоинов, таких как USDT и USDC, является прямым результатом безудержной инфляции и девальвации национальных валют во всем мире.

«Подумайте об Аргентине, Турции, Венесуэле, Вьетнаме или Бразилии. Все эти страны ищут альтернативу национальной валюте. Инфляция в этих странах зашкаливает», — сказал Ардоино.

Он добавил, что более двух миллиардов человек по-прежнему не имеют доступа к банковским услугам и живут менее чем на 300 долларов в месяц. В результате большое количество людей остается без банковских счетов и не может совершать сделки в традиционной экономике.

Связанный: Tether увеличивает резервы Биткоин благодаря последнему приобретению

Растущая доступность цифровых кошельков означает, что у людей появляется все больше возможностей экономить в цифровых формах денег, таких как USDT или USDC. Как сказал Ардоино, простота этих предложений отражает мрачную реальность глобального экономического ландшафта:

«В цифровом долларе USDT нет ничего особенного. Он просто перемещается по блокчейну. Печальная реальность такова, что успех стейблкоинов также прямо пропорционален макроэкономическим проблемам, происходящим в этом мире».

Ардоино утверждает, что находящиеся в обращении USDT имеют избыточное обеспечение на 106%. Tether также намерен перейти к 100-процентному резервированию казначейских векселей США. В настоящее время он владеет казначейскими облигациями на сумму около 90 миллиардов долларов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий