Контрольный орган ЕС нацелен на рекламу криптовалюты в Instagram, Youtube, TikTok, Twitter

Новости

Крупнейшая европейская группа по защите прав потребителей обвиняет маркетологов криптовалюты в популярных социальных сетях в вводящей в заблуждение рекламе и тем самым подвергает потребителей серьезному вреду. Некая жалоба была подана в Европейскую комиссию.

8 июня Европейская организация потребителей (BEUC) опубликовала отчет «Хайп или вред?Великая афера с криптовалютой в социальных сетях». В 20-страничном документе BEUC заявляет, что потребители не полностью осведомлены о рисках, связанных с криптовалютой.

В отчете приводятся примеры из Instagram, Youtube, Twitter и TikTok, которые называются «ключевыми игроками» в рекламе криптовалюты. В случае с Facebook отмечается, что реклама криптовалют обходит правила, запрещая продвижение нелицензионных финансовых платформ. В объявлении говорилось:

«TikTok, Instagram, Twitter и YouTube несут ответственность за распространение вводящей в заблуждение рекламы криптовалюты с помощью рекламы и влиятельных лиц. Это недобросовестная коммерческая практика, наносящая потребителям серьезный вред (потеря значительных сумм денег)».

Что касается Twitter, в отчете упоминается решение Илона Маска ввести Doge, талисман Dogecoin, несмотря на собственный запрет платформ на любую рекламу криптовалюты. BEUC также упоминает так называемых «финансистов» как «важный источник информации» для более молодой аудитории.

Связанный: чиновники ЕС хотят, чтобы весь контент, созданный ИИ, был помечен

Несмотря на усилия отдельных национальных регулирующих органов по борьбе с вводящей в заблуждение рекламой, проблема по-прежнему не имеет комплексного подхода. Согласно отчету, уже существует правовая база для принятия мер на уровне ЕС — Директива о недобросовестной коммерческой практике (UCPD), и есть орган, который возглавит правоприменение — Сеть ЕС по сотрудничеству в области защиты прав потребителей (CPC Network):

«Проблема по-прежнему решается на национальном уровне в основном, хотя для этого потребуется общий подход со стороны сети CPC, действующей коллективно на основе UCPD и ориентированной на платформы, используемые для продвижения криптовалютных активов и сопутствующих услуг».

В отчете содержится призыв к CPC-сети потребовать, чтобы платформы социальных сетей внедрили более строгие условия в свою рекламную политику, включили в свои Условия использования запрет влиятельным лицам продвигать криптовалютные продукты и представили отчеты в Европейскую комиссию об эффективности введенных мер. на месте.

Тем временем во Франции Сенат одобрил поправку, позволяющую зарегистрированным криптовалютным компаниям нанимать влиятельных лиц в социальных сетях для рекламных и рекламных целей.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий