Крипто-разрыв «Аламеда» исчезает на фоне стремительного роста Биткоина: Кайко

Новости

По данным исследовательской компании по криптовалютам Kaiko, серьезное снижение рыночной ликвидности, продолжавшееся после закрытия FTX и Alameda Research в ноябре 2022 года, теперь восстановилось до уровня, существовавшего до коллапса.

В исследовательском бюллетене от 18 марта данные Kaiko показывают, что разрыв ликвидности, получивший название «разрыв Аламеды», на прошлой неделе восстановился до уровня, существовавшего до появления FTX, отчасти благодаря недавнему ралли Биткоин.

Кайко ввела термин «разрыв Аламеды» в ноябре 2022 года в связи с ролью компании как крупного маркет-мейкера. Речь идет о падении ликвидности на мировых биржах, вызванном огромными потерями, понесенными маркет-мейкерами.

Крах вызвал существенное снижение доступной торговой ликвидности, что повлияло на объемы и стабильность рынка, что подчеркнуло влияние крупных игроков на рынках криптовалют в 2022 году.

В своей недавней заметке Кайко отметила, что разрыв сохранялся более года, «поскольку маркет-мейкеры ждали восстановления настроений и торговой активности».

Тем не менее, Кайко заявил, что по состоянию на прошлую неделю 2%-ная глубина рынка Биткоина выросла на 40% с начала года и ненадолго превысила средний показатель до FTX в 470 миллионов долларов.

«По состоянию на прошлую неделю глубина рынка почти полностью восстановилась и вернулась к своему среднему значению до FTX», — отметили в нем.

Фирма объяснила это ростом цен на BTC, которые с начала этого года выросли на 60% и 14 марта достигли нового рекордного максимума в $73 750.

Глубина рынка Биткоин. Источник: Кайко

Между тем Кайко также сообщил, что спреды BTC/USD на трех основных биржах, доступных в США — Coinbase, Kraken и Bitstamp — также снизились, «предполагая, что условия ликвидности значительно улучшаются».

Изменение спредов может быть частично вызвано структурными причинами, отметили в компании, прежде чем прийти к выводу, что стоимость торговли в Соединенных Штатах теперь намного дешевле. Спред — это разница между запрашиваемой ценой и ценой предложения актива.

Связанный: 8 способов, которыми криптовалютные биржи могут помочь решить проблемы с ликвидностью

Ранее в этом месяце сообщалось, что Биткоин может столкнуться с «кризисом ликвидности на стороне продаж» позднее в этом году, если приток институциональных ETF продолжится.

Однако ежедневный приток ETF значительно замедлился за последние несколько дней, опустившись ниже 200 миллионов долларов с максимума, превышающего 500 миллионов долларов, и рекордного ежедневного притока в 1 миллиард долларов на прошлой неделе, когда BTC достиг рекордного максимума.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий