Криптотрейдинг против криптоинвестиций

Разное

Все больше людей по всему миру обращаются к криптовалютам. Ни один другой финансовый инструмент не предлагает столько вариантов получения дохода, включая майнинг, торговлю, инвестиции и даже кредитование. 

Самыми распространенными способами заработка на монетах считаются криптовалютный трейдинг и инвестирование. Рассмотрим оба варианта, их особенности, отличия, преимущества, недостатки и перспективы.

Источник: https://trading.biz

Введение в криптотрейдинг и криптоинвестиции

Криптовалюты является популярным направлением для торговли и инвестирования. Самой востребованной монетой остается биткоин 一 его покупают как частные лица, так и крупные корпорации. Также на выбор предлагаются тысячи различных коинов и токенов 一 одни из них послужили фундаментом крипторынка, другие стали перспективными проектами с технологическим улучшениями. Любые из них могут стать объектами для вложения средств, остается только выбрать стиль торговли 一 криптотрейдингили криптоинвестирование.

Что такое криптотрейдинг?

Криптовалютный трейдинг 一 это покупка и продажа монет на бирже с целью получения прибыли от краткосрочных сделок. Для криптотрейдера важно определить оптимальную точку входа, чтобы купить актив дешевле и продать дороже. Для прогнозирования ценовых изменений применяются принципы технического анализа 一 графики, индикаторы, сигналы. 

Криптотрейдинг отличается от инвестирования длительностью торговых операций. Например, за один торговый день трейдер может совершать несколько сделок, тогда как инвестор ожидает прироста капитала на протяжении длительного времени. 

В торговле применяются краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные стратегии. В сравнении с криптоинвестициями, трейдинг сопровождается высокими рисками, но и потенциальная прибыль также будет больше.

Основные принципы криптотрейдинга

Торговля криптовалютой считается более сложным способом заработка, в сравнении с инвестированием. Трейдеру нужно постоянно анализировать рынок, читать графики, разбираться в торговых сигналах, чтобы не пропустить разворот тренда. 

Источник: https://trading.biz

В трейдинге применяются разные типы стратегий, которые отличаются длительностью торговой сессии:

  • Позиционный трейдинг. Стиль торговли, при котором трейдер удерживает позицию в течение длительного периода времени. Сделка может продолжаться от нескольких недель до года и более.
  • Свинг-трейдинг. Торговые стратегии, при которых удержание позиций происходит в средних временных интервалах. Сделка совершается в течение нескольких дней 一 нескольких недель.
  • Дейтрейдинг. Краткосрочный трейдинг с торговыми операциями в течение одного дня.
  • Скальпинг. Разновидность краткосрочной торговли, когда участники рынка на протяжении торгового дня заключают большое количество сделок. Позволяет извлекать прибыль из минимальных ценовых колебаний.

Трейдеры, которые предпочитают краткосрочные сделки, руководствуются техническим анализом. Для среднесрочных и долгосрочных торговых операций дополнительно применяется фундаментальный анализ.

Что такое криптоинвестиции?

Криптоинвестирование 一 это заработок на криптовалютах с долгосрочным удержанием в ожидании роста стоимости монеты. Это один из самых распространенным способов заработка на крипте, который приносит пассивный доход и отличается меньшими рисками, поэтому подходит новичкам.

Инвестиции в криптовалюты используют как с целью прямого заработка, так и для диверсификации портфеля. За счет распределения капитала между разными активами, в том числе монетами, можно снизить общие риски и повысить доходность всех финансовых инструментов.

Основные принципы криптоинвестиций

Как и в случае с торговлей, для инвестирования в криптовалюты применяются разные стратегии:

  • Удержание. Самый простой способ заработка, который предполагает удержание позиции до тех пор, пока вырастет курс монеты.
  • Усреднение. Постепенная покупка токенов и коинов с целью снижения средней цены, независимо от состояния рынка. Такой способ позволяет получить прибыль в будущем.
  • Стоимостное инвестирование. Долгосрочные вложения в недооцененные криптовалюты, которые имеют потенциал роста.
  • Инвестирование в рост. Покупка активов с долгосрочным потенциалом расширения капитала.
  • Инвестирование в фонды. Вложение средств в готовый набор активов от криптоориентированных компаний.

Для успешного инвестирования в криптовалюты важная роль отводится фундаментальному анализу, технический анализ используется в меньшей степени. Инвесторы больше следят за новостями и событиями, которые могут привести к изменению курса, чем изучают исторические данные актива.

Сравнение криптотрейдинга и криптоинвестиций

Криптотрейдинг и криптоинвестиции 一 это два разных подхода к торговле криптовалютными активами. Они имеют как общие черты, так и отличия. В обоих стилях торговли в качестве актива выступают криптовалюты 一 биткоин, эфириум, лайткоин, бинанс коин и другие. 

Трейдеры и криптоинвесторы пользуются одними и теми же инструментами, чтобы следить за ценовыми движениями коинов и токенов. Оба участника криптовалютного рынка рискуют своими вложениями.

Источник: https://trading.biz

К отличительным чертам криптотрейдинга и инвестирования относятся следующие:

  • трейдер заключает краткосрочные сделки, инвестор рассчитывает на долгосрок;
  • трейдер часто покупает и продает активы, инвестор редко проводит сделки;
  • риски при криптотрейдинге выше, чем при инвестировании;
  • инвесторы чаще обращаются к фундаментальному анализу, трейдеры 一 к техническому;
  • трейдер получает прибыль сразу, инвестор 一 в перспективе.

Преимущества и недостатки криптотрейдинга

Главным преимуществом криптовалютного трейдинга является крупная потенциальная прибыль, которую можно получить здесь и сразу. Благодаря высокой волатильности этих активов трейдер может зарабатывать хорошие суммы, заключая сделки на протяжении одного торгового дня. Чтобы начать торговлю, не обязательно владеть крупным капиталом 一 на биржах представлено множество недорогих монет, а биткоин можно покупать частями. Финансовый аналитик Пейман Звин считает, что на начальном этапе трейдеру достаточно 100 долларов, с получением опыта и прибыли депозит можно увеличить.

Перспектива быстрой крупной прибыли всегда сопряжена с рисками. Чем выше доходность актива, тем большим будет риск. Повышенная волатильность также несет негативные последствия. Рынок в любой момент может развернуться в противоположном направлении, и трейдер потеряет свои вложения. Об этом неоднократно упоминалось в статьях информационного портала по трейдингу Trading.biz.

Преимущества и недостатки криптоинвестиций

Инвестиции 一 наиболее подходящий вариант торговли для новичков. Многие трейдеры начинают с инвестиций, чтобы получить опыт, разобраться в функционировании рынка и перейти к активным способам заработка.

Преимущества вложения средств в криптовалюты:

  • пассивный способ заработка;
  • защита капитала от инфляции;
  • рост потенциальной стоимости монет в долгосрочной перспективе;
  • риски ниже, чем при криптотрейдинге;
  • диверсификация портфеля для повышения доходности.

Через год и более длительный период времени валюты могут как подорожать, так и упасть в цене. У трейдеров, которые заключают краткосрочные сделки, такой проблемы не возникает. Поэтому при формировании инвестиционного портфеля эксперты рекомендуют разделять капитал между разными активами. Это поможет сохранить вложения при обесценивании какой-либо из имеющихся в портфеле монет.

Также к недостаткам можно отнести высокий порог входа. Инвестору потребуется большая сумма, в сравнении с трейдером, чтобы собрать криптовалютный портфель. Доходность инвестиций также ниже, чем прибыль от краткосрочных сделок в трейдинге.

Как выбрать между криптотрейдингом и криптоинвестициями?

Источник: https://trading.biz

Оба способа успешно используются для заработка на разнице курсов криптовалют. При выборе учитывайте следующие факторы:

  • Опыт участника рынка. Трейдинг требует больше знаний, опыта, умения анализировать рынок и быстро принимать решения. Благодаря долгосрочности инвестирование дает возможность и время на обучение, поэтому больше подходит новичкам.
  • Начальный капитал. Торговать криптовалютой можно с небольшим депозитом. Для инвестирования нужна более существенная сумма, чтобы собрать сбалансированный инвестиционный портфель.
  • Допустимый уровень риска. Криптовалютный трейдинг относится к высокорисковым способам заработка, так как трейдеру нужно спрогнозировать разворот тренда. Потенциальный доход также будет выше. Инвестирование имеет оптимальное соотношение риска и доходности.
  • Время совершения сделки. Трейдер может проводить сделки в течение одного дня, он сразу получает прибыль и может распоряжаться своими деньгами. Инвестору нужно ждать доход долгое время 一 на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Заключение: криптотрейдинг против криптоинвестиций

Оба подхода к торговле криптовалютой имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Криптотрейдинг позволяет совершать большое количество сделок за торговый день и зарабатывать здесь и сейчас. Но он связан с высоким уровнем риска, требует специальных знаний, анализа рынка, эмоциональной стойкости. 

Криптоинвестирование 一 менее рискованный способ, позволяет зарабатывать на перспективных валютах. Но порог входа выше, в сравнении с трейдингом, а доходность в соответствии с рисками также будет ниже.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий