криптовалюта «не защищена законом», постановил провинциальный суд Китая

Новости

Еще один удар по криптовалютному сообществу Китая был нанесен известием о новом решении Верховного суда в провинции Северный Шаньдун, в котором говорится о последствиях отсутствия правового статуса криптовалюты в стране.

Как сообщает South China Morning Post (SCMP), рассматриваемое дело было апелляцией на постановление суда промежуточной инстанции города Цзинань в январе этого года.Истец по делу потерял 70000 юаней (примерно 10750 долларов США), инвестируя в неназванные токены криптовалюты еще в 2017 году, которые, как сообщается, одобрили его друзья.После того, как Народный банк Китая в 2018 году удвоил свои меры по борьбе с криптовалютой, соответствующие счета были закрыты, что привело к потере токенов.

Высокий суд Шаньдуна в эти выходные вынес решение по делу истца, основанному на обвинениях в мошенничестве, подтвердив, что «инвестирование или торговля криптовалютой не защищены законом».

По теме: Российский суд: кража 100 BTC не является преступлением, потому что биткоин не является собственностью

Как сообщалось ранее, решение Шаньдуна согласуется с решением некоторых других провинциальных судов Китая, как, например, когда суд провинции Фуцзянь в прошлом году отклонил дело, связанное с Биткоин, на том основании, что виртуальный товар не может быть защищенКитайское право.

Тем не менее, решение в том же году предполагало иное, когда народный суд промежуточной инстанции № 1 Шанхая постановил, что супружеской паре должна быть выплачена компенсация за кражу их Биткоин.Это перекликается с решением Интернет-суда Ханчжоу от 2019 года, который в то время стал вторым китайским судом, признавшим биткоин (BTC) виртуальной собственностью.

Утверждение SCMP о том, что решение в эти выходные может послужить негативным прецедентом для пользователей криптовалюты в Китае, связано с усилением антагонистической позиции Пекина в отношении криптовалют, особенно с весны 2021 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий