Криптовалютные инвесторы потратили 4,6 миллиарда долларов на покупку токенов «накачки и сброса» в прошлом году

Новости

В 2022 году инвесторы в криптовалюту вложили целых 4,6 миллиарда долларов в токены криптовалюты, предположительно являющиеся частью схем «накачки и сброса».

В отчете от 16 февраля аналитической компании по блокчейну Chainalysis «проанализированы все токены, запущенные» в 2022 году в блокчейнах BNB и Ethereum, и обнаружено чуть более 9900 характеристик схемы «накачки и сброса».

Схема накачки и сброса обычно включает в себя создателей, организующих кампанию вводящих в заблуждение заявлений, шумихи и страха пропустить (FOMO), чтобы убедить инвесторов покупать токены, тайно продавая свою долю в схеме по завышенным ценам.

По оценкам Chainalysis, инвесторы потратили криптовалюту на сумму 4,6 миллиарда долларов на покупку почти 9900 различных подозреваемых мошеннических токенов, которые были обнаружены.

Самый плодовитый предполагаемый создатель пампа и дампа, названный Chainalysis, которого не назвали, подозревается в единоличном запуске 264 таких токенов в прошлом году, при этом фирма объясняет:

«Команды, запускающие новые проекты и токены, могут оставаться анонимными, что позволяет серийным преступникам выполнять несколько схем накачки и сброса».

Chainalysis классифицировал токен как «заслуживающий анализа» как потенциальный «накачка и сброс», если у него было минимум 10 свопов и четыре дня подряд торгов на децентрализованных биржах (DEX) в течение недели после его запуска. Из 1,1 миллиона новых токенов, выпущенных в прошлом году, только более 40 500 соответствуют критериям.

Если цена токена из этой группы в первую неделю снизилась на 90% или более, Chainalysis сочла, что токен, скорее всего, был «накачкой и сбросом». Фирма обнаружила, что 24% из 40 500 проанализированных токенов соответствуют вторичному критерию.

Таблица, показывающая аналитическую разбивку и количество токенов, предположительно мошеннических. Источник: Цепной анализ

По оценкам Chainalysis, только 445 человек или группы стоят за токенами, подозреваемыми в накачке и сбросе, — предполагая, что создатели часто запускают несколько проектов — и получили общую прибыль в размере 30 миллионов долларов от продажи своих активов.

Связанный: Навигация по миру криптовалюты: советы по предотвращению мошенничества

«Возможно, конечно, что в некоторых случаях команды, участвующие в запуске токенов, сделали все возможное, чтобы сформировать здоровое предложение, и последующее падение цены было просто из-за рыночных сил», — добавила фирма.

Несмотря на тревожную статистику, в отдельном отчете фирма отметила, что доходы от мошенничества с криптовалютой сократились почти наполовину в 2022 году в основном из-за снижения цен на криптовалюту.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий