Криптовалютные карты облегчили обменные сделки на сумму 3 миллиарда долларов США после 2021 года – Visa VP

Новости

По словам руководителя VISA, интеграция традиционных платежных карт в предложения по обмену криптовалютой играет решающую роль в стимулировании внедрения цифровых активов.

Выступая перед репортером Cointelegraph Эзрой Регеррой во время дискуссии на саммите Blockchain Economic Dubai, вице-президент VISA по инновациям и дизайну Акшай Чопра подчеркнул роль, которую карты Visa сыграли в качестве моста между бумажными валютами и криптовалютами в последние годы.

Эзра Регерра из Cointelegraph (слева) на сцене с вице-президентом VISA по инновациям и дизайну Акшаем Чопрой и заместителем директора Accenture по CBDC и цифровым активам Владимиром Николенко.

По словам Чопры, использование криптовалют в качестве средства оплаты повседневных товаров, таких как чашка кофе в кафе, до сих пор не является по-настоящему повсеместным. Стремясь решить эту проблему, Visa в 2021 году заключила партнерские отношения с 75 крупнейшими криптовалютными биржами, чтобы позволить им выпускать карты Visa.

Затем это открыло сеть из примерно 80 миллионов продавцов Visa, которые могли бы дополнительно обслуживать клиентов, предпочитающих использовать криптовалюты в качестве средства платежа, как рассказывает Чопра Reguerra:

«Только строительство этого моста в 2021 году (а эти цифры не были обнародованы) способствовало объему платежей в 3 миллиарда долларов».

Чопра подчеркнул, что это одна из многих возможностей, которые традиционные финансовые учреждения могут использовать в более широкой экосистеме Web3.

Связанный: Visa использует Solana, чтобы расширить возможности платежей в долларах США

Расчеты по платежам между финансовыми учреждениями остаются еще одним направлением, которое созрело для прорывов и инноваций с помощью решений на основе блокчейна. Чопра говорит, что существующие протоколы, такие как платежная система SWIFT, все еще имеют ограничения, в том числе неспособность полностью функционировать 24 часа в сутки:

«В конце дня у банков есть транзакции друг с другом на триллионы долларов, но существует определенный период, когда вы просто не можете совершать международные транзакции. Это большая болевая точка, к тому же она дорогая и неэффективная.

Акшай рассказывает о пилотном проекте, реализованном с помощью Circle с использованием USD Coin (USDC), который позволяет ряду партнеров по обмену криптовалютами производить расчеты с помощью USDC в конце определенного дня:

«Это дешевле, чем традиционные методы, происходит круглосуточно и без выходных и является инновационным. Вы отправляете баланс в USDC, а Visa хранит средства на внутренней стороне блокчейна Ethereum».

Правила остаются препятствием для основных финансовых учреждений, желающих по-настоящему использовать технологию блокчейна и платежи на основе криптовалюты. Однако Акшай считает, что в таких юрисдикциях, как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), существует прогрессивная нормативно-правовая база.

Акшай считает, что проактивные подходы к регулированию принесли больше пользы участникам отрасли по сравнению с реактивным регулированием в таких странах, как США.

«Когда они создавали нормативную базу, они предложили отрасли рассказать о том, что ей нужно, а также о том, как может выглядеть будущее через несколько лет, чтобы правила были разработаны намного раньше времени».

Visa попала в заголовки газет в апреле 2023 года, запустив дорожную карту криптовалютных продуктов, целью которой является стимулирование принятия платежей в стейблкоинах и общедоступных блокчейнах основными финансовыми учреждениями.

Компания также намерена инвестировать 100 миллионов долларов в исследование инновационных продуктов и решений на базе искусственного интеллекта, ориентированных на платежи и коммерцию через Visa Ventures.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий