Криптовалютный бизнес: шесть месяцев спустя FTX, Tether майнит BTC и суперчипы Nvidia AI

Новости

Спустя чуть более шести месяцев после драматического краха FTX криптовалютная индустрия наконец-то может начать анализировать последствия краха. Быстрый волновой эффект для других криптовалютных компаний истощил ликвидность из отрасли и продлил криптовалютную зиму, причем Silvergate Bank, BlockFi и Genesis Global Capital оказались среди тех, кто пострадал от краха биржи.

Банкротство FTX также повлияло на нормативно-правовую базу криптовалют: власти начали применять жесткие меры в отношении компаний — в некоторых случаях применяя противоречивые методы — чтобы избежать все более тесного смешения традиционных финансов с криптовалютами.

Компании, которые закрыли свои операции в США, ссылаясь на давление со стороны регулирующих органов в последние месяцы, включают Bittrex, Nexo и Unbanked, и это лишь некоторые из них. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил на этой неделе, что Китай больше всего выиграет от ограничительной политики США в отношении криптовалюты, но только время покажет, правда ли это.

Компании также пересматривают свои бизнес-операции в связи с усилением контроля со стороны регулирующих органов. По словам ее генерального директора Чанпэна Чжао, в последние месяцы Binance даже рассматривала возможность покупки банка в ответ на прекращение банковских операций с криптовалютными компаниями. Теперь криптовалютная биржа готовится к увольнению, которое повысит ее возможности соблюдения и регулирования.

В то время как индустрия переваривает недавние события, новое руководство FTX утверждает, что FTX 2.0 может быть запущена уже в следующем году, чтобы присоединиться к клубу криптовалютных компаний, стремящихся остаться в бизнесе после ноября 2022 года.

Криптовалюта Biz на этой неделе также рассматривает операции Tether по добыче Биткоин (BTC) в Латинской Америке, раунд финансирования Tabi и усилия Nvidia по созданию нового поколения машин с искусственным интеллектом (ИИ).

Покупка банка не решит проблему дебанкинга криптовалюты — генеральный директор Binance

Binance вряд ли скупит какие-либо банковские учреждения, но планирует сделать миноритарные инвестиции в финансовые учреждения, которые «надеюсь, повлияют на их более дружелюбное отношение к криптовалюте», — прокомментировал Чжао растущее беспокойство по поводу дебанкинга криптовалютных компаний. Крах нескольких американских банков в 2023 году вызвал опасения, что пул банков, поддерживающих криптовалюту, сокращается. Бывшие ключевые банковские партнеры Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank капитулировали в этом году. Сообщается также, что биржа изучает решение для снижения риска контрагента, позволяя институциональным клиентам хранить свое торговое обеспечение в банке, а не на криптовалютной платформе.

Tether переходит на майнинг Биткоин в Уругвае

Эмитент стейблкоина Tether объявил, что запустит операции по добыче Биткоин в Уругвае в сотрудничестве с местной лицензированной компанией. По словам Tether, предприятие будет использовать возобновляемые источники энергии, направленные на «устойчивую» добычу Биткоин, и планирует нанять дополнительных членов команды. Объявление о майнинге последовало за планом Tether «регулярно выделять до 15%» своей прибыли на покупку BTC. Tether сослался на способность Уругвая производить 94% своей электроэнергии из возобновляемых источников, таких как энергия ветра, солнца и воды, а также на его надежную сеть. Списки вакансий на его веб-сайте также предполагали расширение в Южную Африку и Бразилию.

Nvidia представляет суперкомпьютер с искусственным интеллектом для создания преемников ChatGPT

Nvidia продолжает продвигаться вперед в разработке инструментов и приложений для искусственного интеллекта, поскольку компания объявила о планах выпуска большего количества продуктов. Его генеральный директор Дженсен Хуанг недавно представил новую суперкомпьютерную платформу с искусственным интеллектом под названием DGX GH200, которая поможет технологическим компаниям разрабатывать преемников популярного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Ожидается, что крупные технологические фирмы, такие как Microsoft, Meta и Alphabet, станут одними из первых пользователей суперкомпьютерного оборудования. Microsoft также разрабатывает свой собственный ИИ-чип, который утверждает, что намерен справиться с растущими затратами на разработку собственных проектов и проектов OpenAI.

Торговая площадка BNB NFT Tabi привлекает 10 миллионов долларов ангельского финансирования

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) Tabi, ранее известный как Treasureland, завершил раунд ангельского финансирования на сумму 10 миллионов долларов, организованный венчурными компаниями Animoca Brands, Draper Dragon, Hashkey Capital, Infinity crypto Ventures и Youbi Capital. Наряду с функциями торговли NFT и панели запуска, Tabi преобразует действия пользователей в сети в «очки опыта», которые можно обменять на будущие вознаграждения и доходы от раздачи. Протокол также содержит игровую платформу, объединяющую игровые транзакции и развлечения на блокчейне. Средства будут в основном использованы для развития игровой экосистемы Tabi и создания сетевого протокола идентификации.

Crypto Biz — это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптографией, который доставляется прямо на ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий