Криптовалютный DBS Bank запускает платежный инструмент в цифровом юане

Новости

Дружественный к криптовалюте банк DBS сотрудничает с материковым Китаем в разработке нового платежного решения для цифровых юаней, также известного как e-CNY.

5 июля DBS Bank China официально объявил о запуске торгового решения e-CNY, позволяющего материковым предприятиям получать платежи в цифровой валюте центрального банка (CBDC).

Новая услуга позволит корпоративным клиентам DBS Bank China получать платежи от своих клиентов в e-CNY и проводить автоматические расчеты в e-CNY непосредственно на их банковский депозитный счет в китайских юанях.

Решение DBS предназначено для обеспечения ряда преимуществ, позволяющих предприятиям собирать CBDC «без необходимости выполнять ручные процессы расчетов», отмечается в объявлении. Инструмент также имеет возможности, позволяющие продавцам получать платежи в недостаточно обслуживаемых регионах с ограниченным подключением к Интернету.

Кроме того, решение обеспечивает сверку через консолидированные отчеты продавцов с детализированными транзакциями в e-CNY, доступными через цифровую платформу DBS для бизнес-банкинга.

По словам генерального директора DBS Bank China Джинджера Ченга, компания завершила первую транзакцию в электронных юанях с участием кейтеринговой компании в Шэньчжэне. Он сказал:

«Плавная интеграция метода сбора и расчета CBDC в существующие платежные системы наших клиентов поможет подготовить их бизнес к цифровому будущему, когда потребители в Китае используют e-CNY в своей повседневной деятельности».

Он добавил, что разработка демонстрирует приверженность фирмы улучшению пользовательского опыта при «активной поддержке развития инноваций на финансовом рынке Китая».

Лим Сун Чонг, глава отдела глобальных транзакционных услуг DBS Bank, отметил, что новый сервис CBDC знаменует собой еще одну веху в усилиях фирмы по обеспечению мгновенных и бесперебойных платежей 24/7. «Мы с нетерпением ждем возможности использовать этот запуск для изучения новых решений для цифровых платежей, таких как трансграничные платежи CBDC», — добавил исполнительный директор.

Связанный: Китайский город Цзинань принимает платежи CBDC за поездки на автобусе

С момента запуска CBDC в 2019 году Китай значительно продвинулся в продвижении и расширении цифрового юаня. По данным центрального банка страны, к концу 2022 года в обращении находилось 13,6 млрд электронных юаней, или около 2 млрд долларов США. В настоящее время CBDC принимается в 26 городах и 17 провинциях Китая, и ожидается, что его внедрение будет расширяться по мере реализации программы. постепенно распространяется на большее количество регионов.

Поддерживая централизованные финансовые инициативы, такие как e-CNY, DBS Bank известен своей позицией в поддержку криптовалюты. В 2020 году сингапурский мегабанк запустил услуги по торговле и хранению криптовалюты для институциональных клиентов. Сообщается, что фирма была одной из немногих компаний в мире, которые извлекли выгоду из массовых коллапсов в индустрии криптовалют, наблюдая 80-процентный всплеск объемов торгов Биткоин (BTC) в 2022 году.

Помимо помощи Китаю в расширении его экосистемы CBDC, DBS также участвовала в различных государственных блокчейн-инициативах в Сингапуре, включая Project Orchid, Project Guardian и Project Ubin.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий